четверг, 28 марта 2024
Ученые УрФУ получат 994 млн рублей на исследования

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

Ученые УрФУ получат 994 млн рублей на исследования

Ученые УрФУ получат 994 млн рублей на исследования

05 октября 2021 12:52    Просмотров: 18726

Уральский федеральный университет вошел в первую группу российских вузов — участников трека «Исследовательское лидерство» программы «Приоритет-2030». Итоги конкурса объявили в Минобрнауки России. Размер гранта на реализацию пяти прорывных проектов УрФУ до конца 2022 года составит 994 млн рублей.

«УрФУ уже давно развивается как исследовательский университет, за последние годы повысил научную продуктивность в 10 раз. Участие в треке „Исследовательское лидерство“ программы „Приоритет-2030“ — следующий этап в формировании на базе вуза научно-образовательного и инновационного центра международного уровня», — рассказал ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

По его словам, в ближайшие годы университет сконцентрируется на развитии исследовательских проектов и прикладных разработок совместно с ведущими предприятиями и научными организациями, усилении программ магистратуры и аспирантуры.

«Цифровая трансформация университета, индивидуализация образовательных траекторий сделает УрФУ востребованным партнером и ключевым центром подготовки квалифицированных специалистов для высокотехнологичных секторов экономики», — отметил Кокшаров.

Напомним, грант позволит реализовать пять прорывных научных проектов в области цифровых технологий, новых материалов, экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики, а также в области эффективного взаимодействия человека, природы и технологий. Тематические приоритеты соответствуют направлениям работы Уральского НОЦ.

Всего по треку «Исследовательское лидерство» грантовую поддержку получат 18 российских университетов. Ранее УрФУ вошел в число 106 вузов-участников программы «Приоритет-2030» и получил базовую часть гранта в размере 100 млн рублей.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране