пятница, 19 апреля 2024
В Кыргызстане наградят лучших отечественных предпринимателей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

У предпринимателей Киргизии появилась своя премия – «Аракет»

У предпринимателей Киргизии появилась своя премия – «Аракет»

12 января 2017 14:09    Просмотров: 6886

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии Ассоциация отечественных производителей решила поддержать компании республики, занимающиеся производством товаров на благо сограждан и потребителей за рубежом. Аналога премии в республике нет:  во-первых, она не является коммерческой, во-вторых,  направлена исключительно на оценку работы местных производителей, которые, по мнению организаторов, занимают позицию «сердца киргизской экономики».

За последние годы  республиканские производители  по качеству товаров и услуг достигли уровня своих зарубежных коллег, чьи товары стоят дома у каждого киргизстанца. Но  экономика страны много лет существовала на реэкспорте, и соотечественники предпринимателей не всегда знают об отечественных аналогах продуктов питания, одежды, обуви, товаров повседневного спроса. Поскольку за первые десять – пятнадцать лет независимости КР привыкли приобретать импортное, осознавая, что в стране почти ничего не производится. От этой позиции страдает торговый баланс, и, чтобы вернуть его в норму и информировать сограждан о возможности вкладывать в экономику собственной страны путем приобретения отечественных (порой даже более качественных, чем зарубежные аналоги) товаров, Ассоциация совместно с движением «Покупай кыргызское» за последний год провела несколько крупных акций. В этом списке много пунктов: и автопарад отечественных производителей, и выставка-ярмарка текстильных компаний и дизайнеров  из КР «Мода чебери», и различные фестивали , призванные познакомить потребителя с новыми товарами и услугами, и развитие сообщества в соцсетях, где производители могли заявить о себе, и договоренности с некоторыми магазинами о выделении под отечественные товары отдельных полок…Оказалось, что тех, кто желает работать в республике, производя товары, а не реэкспортируя или импортируя их, достаточно много. И Ассоциация решила поощрить лучших из них, чтобы у бизнесменов был стимул к развитию, а потребители знали, что в их стране тоже может производиться качественный товар, достойный производитель которого нуждается в поддержке. 

Идею о создании ежегодной Национальной премии с говорящим названием ( «Аракет» в переводе с киргизского – «действие»,  «работа» или же «старание», прим.авт)  поддержали в соответствующих госорганах и правительстве КР,  Агентстве по привлечению инвестиций, была создана комиссия, которая отобрала  топ-100 компаний-участниц. Голосование проводилось в соцсети Facebook в группе «Покупай кыргызское! Производство – основа развития». 

- Наша премия «Аракет-2016» стала подведением первых итогов работы группы на Facebook, и помогла выбрать лучших производителей. Премия направлена на развитие малых и средних предприятий, молодых предпринимателей всех регионов республики. Весь декабрь пользователи соцсетей выбирали лучших производителей. Экспертный совет выбрал длинный список из 100 компаний, из которых благодаря статистике и прочим показателям работы, был выбран шорт-лист из 60 компаний, которые бились за право именоваться лучшими компаниями года. В каждой номинации оказалось 5-6 претендентов, а имена победителей мы узнаем уже завтра, - рассказал Бакыт Дегенбаев, глава Ассоциации отечественных производителей КР. -  Все  эти компании вносят большой вклад в развитие нашей экономики. Без развития отечественного производства невозможно ждать роста экономики и по этой причине нужно поддерживать производителей и отмечать их заслуги. Также мы хотим, чтобы каждый гражданин знал отечественных производителей и покупал товары отечественного производства.

Награждение будет производиться в 14 номинациях, охватывающих различные направления производства: «Самый масштабный отечественный проект», «Лучший производитель года по импортозамещению», «Лучший стартап», «Лучший экобренд», «Самое перспективное производство», «Лучший отечественный инвестор», «Лучший социально-отечественная компания», «Прорыв года», «Возрождение отрасли», «Лучший сервис/услуга года», «Лучший бренд», «Лучшее инновационное производство», «За вклад в образование и науку» . Так же предусмотрена и номинация «Труженик года» - ими будут признаны сотрудники, вкладывающиеся в производство без остатка, и, чтобы быть справедливыми максимально, организаторы присудят это звание нескольким людям, вносящим в работу своих компаний наибольший вклад. Победители получат, помимо всенародного  признания своих заслуг, особую авторскую статуэтку и диплом. Так же не исключается, что в будущем лауреаты ежегодной премии будут иметь и преференции со стороны государства: например, льготы по налогообложению.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране