четверг, 28 марта 2024
В Казахстане начали судить за карикатуры?

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане карикатуриста могут привлечь к ответственности за персонажа, напоминающего певца

В Казахстане карикатуриста могут привлечь к ответственности за персонажа, напоминающего певца

19 января 2017 16:06    Просмотров: 8439

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане обсуждается необычный судебный иск, выдвинутый певцом и продюсером Кыдырали Болмановым. Артист возмутился одной из карикатур популярного художника Мурата Дильманова о временной регистрации. На рисунке изображен худощавый мужчина в тренировочном костюме, напоминающем термобелье, с буквой «К», сидящий на краю постели и думающий о Казахстане, и некая женщина рядом с ним в обнаженном виде. Болманову показалось, что на рисунке изображен именно он со своей супругой, артисткой Каракат Абильдиной, и подал на автора карикатуры в суд.

Артист требует публичных извинений и компенсации, но готов сесть за стол переговоров с карикатуристом, о чем заявил через своего представителя.

- Данная карикатура содержит в себе достаточно оснований для привлечения его автора к ответственности и содержит в себе довольно-таки внушительную, оскорбительную смысловую нагрузку. То, что это Кыдырали, нам понятно и без экспертов. Но я отправил материал экспертам, которые анализируют данную карикатуру, - рассказал накануне журналистам Tengrinews.kz адвокат истца  Аманбол Абеуов. - Кыдырали там изображен на фоне женщины, которая лежит спиной. Мы предполагаем, что это Каракат, что тоже имеет признаки оскорбления. В данном случае мы можем сказать, что их детям мог быть причинен моральный вред - их мать представлена в обнаженном виде. А если это не Каракат, а другая женщина, то тоже есть что предъявить - значит, автор карикатуры представил Кыдырали с любовницей. Это вторжение в личную жизнь. Мы требуем опровержения и публичных извинений от автора карикатуры на той площадке, где он размещал эту картинку. Кроме того, я отправил досудебную претензию тем, кто распространял эту картинку в Сети, многие ее удалили.

Адвокат считает, что налицо нарушение прав гражданина на собственное изображение (статья 145 Гражданского кодекса РК), а также на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства (статья 18 Конституции РК). Также следует взыскать с художника моральный ущерб, который будет состоять из расходов на работу экспертов, оценивающих изображение, и того факта, удастся ли им доказать сходство «К-мэна» с Кыдырали Болмановым и его супругой. Сам же автор рисунка, Мурат Дильманов, создавший до того галерею казахских образов «антисупергероев» ( Уят-мэна, Распильду, Распилбека и других), считает, что в его творении ничего оскорбительного нет, извиняться не за что. И он сам нигде не указывал, что изобразил именно артиста: людей с похожими чертами и строением тела в Казахстане десятки.

-Вся ситуация касательно этого закона меня раздражает. Потому что к людям относятся не как к гражданам, а к людям, с которыми можно никак не считаться. Я по этому поводу возмутился. По поводу Кыдырали, до этого же была его PR-компания, то, что он переживал всю ночь, с токалкой была история (во времена весенних беспорядков 2016 года, связанных с некоторыми частями Земельного кодекса и Плана нации,  Болманов решил отвлечь народ от беспорядков и разрушения государственности  и устроил пиар-ход, согласно которому его жена пообещала принародно подарить ему  вторую жену-токалку, в чем позже признался, прим.авт.). Он же сильно раскачивал эту ситуацию - то, что он за наше общество переживает. Я изобразил человека, который переживает за общество и ночами не спит, - высказался он.

Тем временем в соцсети Facebook казахстанцы и поклонники творчества Дильманова за рубежом начали писать посты в поддержку художника, говоря, что и они могут сказать, что изображены на рисунке – в виде женщины или в виде мужчины. Однако здравый смысл, весомые аргументы и отсутствие множества сторонников не убедили Болманова, и он намерен идти в процессе до конца. В случае, если суд состоится, он станет первым подобным явлением в юридической практике независимого Казахстана.

Фото: аккаунт Мурата Дильманова, Facebook

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране