вторник, 23 апреля 2024
В Кыргызстан завезли реактивы, необходимые для обследования рака молочной железы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизию завезли реактивы, необходимые для обследования рака молочной железы

В Киргизию завезли реактивы, необходимые для обследования рака молочной железы

20 января 2017 11:19    Просмотров: 5631

Алина Панчерская, © News-Asia

Благодаря Европейской школе онкологии и организации «Белла Донна», помогающей женщинам всего мира в борьбе с раком груди, в Кыргызстан завезли реактивы, необходимые для проведения иммуногистохимического анализа на всех стадиях рака молочной железы, а также провели обучение сотрудников онкоцентров по проведению и интерпретации анализов.

Необходимых реактивов привезли на сумму около 12 тысяч евро. Этой партии будет достаточно для обследования 600 женщин: 400 женщин пройдут обследование в Бишкеке и 200 партий реактивов отправили в Ош. По словам Дамира Абдылдаева, исполняющего обязанности директора Национального центра онкологии, этого хватит для обслуживания онкобольных женщин Кыргызстана в течение всего года.

«С помощью этих реактивов мы сможем определить дополнительные характеристики раковой опухоли, которые позволят нам персонифицировать лечение и определить – нужна пациентке химиотерапия или же только гармонотерапия» - поясняет Дамир Абдылдаев.

По словам руководителей НЦО, все женщины, у которых ранее был диагностирован рак молочной железы, смогут пройти обследование бесплатно. Ранее в Кыргызстане не проводились эти обследования из-за отсутствия нужных препаратов, из-за чего женщины проходили это обследование в России и Казахстане.

«Рак молочной железы по заболеваемости в Кыргызстане занимает первое место среди всех локализаций рака. Заболеваемость в стране составляет 18,9 случаев на 100 тысяч женского населения. Из этих 18,9 смертность составляет 9 случаев. Наша задача, прежде всего, при росте заболеваемости, снизить смертность. В Европе цифры заболеваемости гораздо выше, но ниже смертность, потому что, прежде всего, у них осуществляется диагностика на ранних стадиях и своевременное лечение» - сообщает Дамир Абдылдаев.

По словам и.о. директора Национального центра, в 39% случаев женщины обращаются к врачам уже в запущенной стадии заболевания. «Излечение РМЖ возможно в 100% случаев, если это 1-2 стадии. При 3-4 стадии рака, риски на излечение уже гораздо ниже».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране