пятница, 19 апреля 2024
Мигрантов из Узбекистана научат русскому языку и правовым основам за счет государства

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан откроет курсы для мигрантов, желающих работать в РФ

Узбекистан откроет курсы для мигрантов, желающих работать в РФ

22 февраля 2017 17:13    Просмотров: 6584

Елена Сташкина, © News-Asia

Узбекистан и Россия готовят к подписанию нового соглашения, которое значительно облегчит ситуацию с незаконными трудовыми мигрантами. Делегация Минтруда и агентства по вопросам внешней трудовой миграции РУз вместе с российскими коллегами создает документ, регламентирующий организованное привлечение и найм узбекистанцев для трудовой деятельности на территории РФ.  Теперь контракты с будущими работодателями должны будут заключаться до того, как мигранты пересекут границу.

Трудовым мигрантам должна быть гарантирована «белая» заработная  плата не ниже минимального уровня, установленного в РФ. Кроме того, узбекская сторона надеется на гарантии обеспечения мигрантов жильем, медицинским обслуживанием,  а также соблюдением техники безопасности на месте труда. Эти факторы чаще всего нарушаются, что приводит к многочисленным жертвам не только из числа граждан Узбекистана, находящихся на заработках, но и среди мигрантов из соседних Таджикистана и Киргизии. То, что система этих договоров будет работать, доказывает опыт их заключения с Южной Кореей, Японией и Польшей. В планах – составление и подписание аналогичных соглашений  с Турцией, Оманом и ОАЭ.

Также планируется, что Узбекистан откроет не только на своей территории, но и на территории РФ курсы для своих мигрантов, где они смогут подготовиться к трудоустройству. Аналогичные «школы для мигрантов» уже действуют в России. После их окончания они проходят тесты, которые в основном сдают неплохо, за счет чего в Минобрнауки звучали предложения сократить число испытаний для выходцев из стран, где русский язык и русская культура со времен СССР не слишком утрачены. Узбекистан в число государств, к которым применят преференции, не попадает. Помимо русского языка и базовых культурных российских традиций, слушатели курсов узнают о своих правах и обязанностях и о трудовом законодательстве страны, где им предстоит работать.

- Проводится обучение языку, традициям, обычаям пребывающей страны, также нашим гражданам проведена адаптация - глубоко разъясняются последствия нелегальной трудовой миграции. По полученным данным со стороны МВД РФ, число трудоустроенных граждан на территории РФ на сегодняшний день составляет около миллиона человек, - рассказал на брифинге Бекзод Бахадыров, главный специалист отдела международного сотрудничества при министерстве труда Республики Узбекистан.

Отметим, что аналогичный проект по обучению мигрантов до их поездки в Россию в свое время работал на юге Киргизии, однако позже был свернут.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране