четверг, 28 марта 2024
Эхо Октября: Россия и Кыргызстан вспоминают Октябрьскую социалистическую революцию

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Научный мир России и Киргизии обсуждает события 1917 года

Научный мир России и Киргизии обсуждает события 1917 года

27 апреля 2017 19:02    Просмотров: 9735

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Владимир Банников, © News-Asia

В мероприятии приняли участие учёные-историки из Казахстана, Кыргызстана, России и других государств СНГ, представители государственных органов и общественных организаций, руководители дипломатических представительств, аккредитованных в КР, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники архивов и музеев, аспиранты, магистранты и студенты.

Как отметили выступавшие, Октябрьская социалистическая революция и события 1917 года положительно отразились на прошлом КР: страна смогла оправиться от последствий колониальной политики за счёт реализации земельно-водной реформы, хорошего отношения к возвращавшимся после Уркуна с территории современного Китая  беженцев, перехода к классовому равенству. И совершила огромный скачок к модернизации общества, расцвету культуры и экономики - как ранее утверждали Жумакадыр Акенеев и Исхак Масалиев, без революции кыргызский народ ждала бы участь «второго Афганистана». Однако, несмотря на то, что присутствовавшие на конференции учёные из разных стран признали, что события 1916 года в КР и 1917 года в РФ, и последовавшая за ними гражданская война - это трагедия для всех народов бывшей империи, единый подход к оценке их не выработан. Ни на основе сухих архивных фактов, ни на основе воспоминаний современников тех лет, ни на основе фактов, выдёргиваемых некоторыми историческими ревизионистами из контекста для получения политических очков.

В ходе конструктивной научной дискуссии участниками форума были высказаны различные точки зрения по спорным вопросам, представлены новые архивные документы. КРСУ к началу конференции выпустил в свет 1-й том двухтомника «Великий Октябрь Кыргызстана», составителем которого выступил Леонид СУМАРОКОВ, кандидат исторических наук, публицист.

- Эта книга - своеобразный анализ того, что дала Октябрьская революция 1917 года Кыргызстану. В её основе 155 образцов подлинных исторических документов, 105 фотографий и другие свидетельства советской эпохи. Выстроив все собранные материалы в хронологический ряд, приходишь к выводу о грандиозности совершённого после 1917-го, даже на фото видно, как со временем менялись у людей выражения лиц. Они становятся одухотворенными, уверенными и гордыми, вероятно, за сделанные добрые дела! - отметил он.

- Сегодня некоторые так называемые эксперты по-своему интерпретируют итоги Великой октябрьской социалистической революции, Великой Отечественной войны, пытаются переписать общую историю и нанести урон перспективе наших отношений, разжечь националистические настроения среди молодёжи. Вольно или не вольно служа орудием для некоторых третьих стран, преследующие свои геополитические интересы, стремясь ввести раскол среди стран и народов СНГ, - высказал свою точку зрения в докладе Аликбек ДЖЕКШЕНКУЛОВ, экс-министр иностранных дел КР.  - Сегодняшнее состояние кыргызско-российских отношений характеризуется высоким уровнем поддержки России кыргызскому народу в политическом, экономическом, военно-техническом и культурно-гуманитарном плане. Не буду приводить цифры, это многократно больше, чем любая другая страна.Я бы сделал научно-практический вывод: вхождение Кыргызстана в состав России, Великая Октябрьская социалистическая революция, развитие государственности в составе СССР были большим благом для кыргызского народа и заложили основной политический, экономический и культурный фундамент для создания современного, суверенного и независимого кыргызского государства.  Сегодня перед страной стоят серьёзные вызовы в вопросах обеспечения безопасности, экономического развития государства, эффективного государственного управления и, безусловно, культурно-духовных ценностей нашего общества. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране