пятница, 29 марта 2024
Кыргызстан осудил решение Турции в отношении учеников бывшего «Себата» и их семей

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Киргизия вступилась за бывших «Себатовцев»  и их семьи

Киргизия вступилась за бывших «Себатовцев» и их семьи

16 августа 2017 11:38    Просмотров: 9742

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии дали ответ на высказывание заместителя министра образования Турции Орхана Эрдема о том, что Турция в скором времени может запретить пропуск на свою территорию учеников сети школ «Сапат» ( бывший «Себат», причисляемый к  движению гюленистов, запрещенному как экстремистское в Турции, России и ряде стран мира, прим.авт) и членов их семей и аннулировать их визы. В Минобрнауки республики весьма резко отнеслись к заявлению своего коллеги, заступившись за права обучаемых в сети учебных заведений.

- Министерство образования и науки КР рассматривает заявление заместителя министра образования Турции Орхана Эрдема как давление на власти и общественность Киргизии и попытку дискредитации образовательных учреждений «Сапат».  Сеть общеобразовательных школ «Сапат» функционирует в КР с 1992 года и за этот период более 10 тысяч наших граждан получили достойное образование, в том числе знание турецкого языка и культуры. Они являются важным связующим звеном между народами Киргизии и Турции. Приравнивание школ «Сапат» к террористическим организациям и наложение на учащихся, а также членов их семей определенных санкций только на том основании, что они обучаются в школах «Сапат» считаем неприемлемым, а заявления официальных лиц Турции безответственными, - говорится в официальном заявлении ведомства. -  Министерство особо отмечает, что в настоящее время все школы «Сапат» функционируют на территории КР в полном соответствии с действующим законодательством. При этом Министерство, являясь соучредителем сети общеобразовательных учреждений «Сапат», полностью контролирует как образовательный процесс, так и в целом их деятельность.

Отметим, что под контроль Минобрнауки КР экс-«Себат» перешел после решения по этому поводу киргизского президента Алмазбека Атамбаева в конце 2016 года. Он предложил переименовать сеть образовательных заведений, дабы исключить обвинения в их адрес со стороны Турции в причастности к их работе гюленистов или иных дестабилизирующих обстановку сил. Позже в начале 2017 года пресс-служба «Себата» сообщила о перемене названия на «Сапат» ( с киргизского – «качество», прим.авт), смене логотипа, модели обучения и корпоративного стиля, «чтобы снять подозрения в террористической угрозе». С весны 2017 года в состав учредителей порядка 30 школ и лицеев  экс-«Себата»  вошло Министерство образования КР.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране