суббота, 20 апреля 2024
На смену запрещенной в РФ и ряде стран мира МТО ИГ может прийти новая террористическая группировка

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В России и Центральной Азии возникла опасность радикализации граждан идеями новой МТО

В России и Центральной Азии возникла опасность радикализации граждан идеями новой МТО

18 октября 2017 13:44    Просмотров: 11120

Елена Иванченко, © News-Asia

Глава Духовного собрания мусульман (ДСМ) России муфтий Москвы Альбир Крганов предупредил об опасности радикализации мигрантов из Таджикистана, которые населяют территорию России. Причиной его опасений послужило формирование на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана террористической группировки «Хорасан». За первую половину 2017 года в Россию официально прибыло 102 тысячи мигрантов. Миграционный прирост из Таджикистана увеличился почти на 14 тысяч человек, и среди них могут быть адепты нового движения.

По словам муфтия, Узбекистан, откуда прибывает значительное число мигрантов, сотрудничает с ДСМ и занимается предотвращением экстремизма и терроризма среди соотечественников. Таджикистан же представляет собой «другую противоположность», заявил муфтий.

– У нас много мигрантов из этой республики. Сейчас на границах Таджикистана, Туркменистана и Афганистана создается новая большая экстремистская группировка численностью в несколько тысяч человек под названием «Хорасан». С учетом того, что границы Таджикистана и Афганистана очень хрупкие, есть опасность смычки этих экстремистов с большой частью таджиков, которые проживают в Российской Федерации. И здесь мы пытаемся выйти и на муфтият Таджикистана, и на другие структуры, — отметил Альбир Крганов.

Он также акцентировал, что с таджикской стороны нет должного понимания происходящего, хотя они должны быть заинтересованы в решении вопроса, так как это касается безопасности.

– Мы не заинтересованы в радикализации мигрантов, поскольку это, в первую очередь, безопасность нашей страны, но и они тоже должны это понимать. И национальные организации, посольства, которые у нас представлены, должны работать здесь более конкретно. Пока мы этой работы не видим, — подытожил муфтий.

Глава ДСМ предположил, что группировка «Хорасан» может сменить запрещенную в России и ряде стран мира МТО ИГ. 

Отметим, что уже в 2014 году американские СМИ сообщали об угрозе террористической группировки «Хорасан», отмечая, что она может стать опаснее экстремистов  «Исламского государства». 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране