пятница, 19 апреля 2024
В России обновили дизайн сигаретных пачек

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Легких» сигарет в России больше не будет

«Легких» сигарет в России больше не будет

15 ноября 2017 14:35    Просмотров: 10385

Елена Иванченко, © News-Asia

Российские производители табачной продукции изменят дизайн сигаретных пачек. Новые правила по упаковке табачных изделий вступили в силу 15 ноября с завершением переходного периода для внедрения технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию, вступившим в силу в мае нынешнего года. 

Отныне, курильщики не обнаружат на пачках сигарет надписей, которые создают впечатление о меньшем вреде табачных изделий, таких как, «с низким содержанием смол», «легкие» и другие.  На обеих сторонах пачки будут размещены изображения с предупреждением о вреде курения, причем занимать они должны не менее 50 процентов от площади упаковки. Запрещается также наносить картинки или надписи, ассоциирующие сигареты с продуктами питания, например, фруктами. Исключение сделали только для сигарет с ментолом. Внутри упаковки не должно быть рекламных вкладышей, которые каким-либо образом пропагандируют курение и стимулируют спрос на табачные изделия.

Отметим, что в рамках антитабачной концепции на 2017-2022 Минздрав РФ планирует ввести определенные требования для упаковок сигарет – стандартные параметры и цвет.  В перспективе и повышение акцизов на табак. Так в сентябре Евразийская антитабачная коалиция предложила подогнать акцизы на табачную продукцию под среднеевропейский уровень. В случае поддержки инициативы пачка сигарет в среднем будет стоить не менее 150 рублей. На сегодняшний день средняя цена составляет около 90 рублей за пачку.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране