пятница, 29 марта 2024
Американские специалисты проведут курсы для казахстанских военных инструкторов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Военные Казахстана и США обменялись опытом в вопросах разминирования

Военные Казахстана и США обменялись опытом в вопросах разминирования

22 марта 2018 09:53    Просмотров: 11259

Екатерина Пантелеева, © News-Asia

Офицеры инженерных войск ВС Казахстана посетили учебные центры по подготовке инженерных специалистов Вооруженных сил США – Форт Ли и Форт Эп-Хилл в штате Вирджиния. В ходе встречи стороны договорились о проведении курсов повышения квалификации для казахстанских специалистов.

Так, пресс-служба Министерства обороны РК сообщила, что в американских военных центрах военнослужащим ВС Казахстана рассказали об особенностях обучающей программы по подготовке инженерных подразделений американских военных, показали материально-техническую базу и продемонстрировали работу роботов-саперов. Кроме того, американские офицеры проведут «мастер – класс» для коллег из РК.

- В ходе двустороннего брифинга были обсуждены вопросы проведения на базе Центра разминирования войсковой части 65476 курсов по подготовке инструкторов в области разминирования и уничтожения взрывоопасных предметов с участием американских специалистов, – сообщили в ведомстве.

Обучение будет достаточно актуальным: с ноября 2017 года казахстанские саперы занимаются очисткой военных полигонов от неразорвавшихся боеприпасов. К работам привлекли около 500 человек, им предстоит очистить 400 га земель.

Отметим, что тесное военное сотрудничество двух стран началось еще в 2003 году, когда американская сторона поставила Казахстану 50 автомобилей «Хаммер», два вертолета «Хьюи – 2», снаряжение для миротворческой бригады «Казбриг» и увеличила квоты на обучение казахстанских военнослужащих в США. Помимо этого, с того же года Казахстан проводит со странами НАТО совместные военные учения «Степной орел», в которых принимает участие более 1, 5 тысяч военнослужащих.  Одним из ключевых направлений в сотрудничестве государств выступает военное образование – с 2015 года США готовит сержантов для ВС РК, а в 2016 году представителей Военно – морских сил Казахстана впервые направили проходить обучение в Академию старшин высшего состава ВМС США. В том же году было завершено строительство в Алма – Ате подведомственной Пентагону американской биолаборатории – официально в ней диагностируют инфекционные заболевания и хранят штаммы особо опасных вирусов, однако российская сторона подметила, что отказ от создания механизма контроля за выполнением требований Конвенции по биологическому и токсинному оружию наводит на мысль о том, что «исследования в лаборатории не совсем мирные».

Фото: asker.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране