пятница, 29 марта 2024
В столице Таджикистана на Навруз горожане и гости столицы разгромили детский парк аттракционов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Навруз в Душанбе ознаменовался погромом детского парка аттракционов

Навруз в Душанбе ознаменовался погромом детского парка аттракционов

22 марта 2018 13:40    Просмотров: 17163

Елена Сташкина, © News-Asia

В столице Таджикистана приводят в порядок  детский парк аттракционов «Мир сказок» -  «Дунеи афсона», возведенный на территории  парка культуры и отдыха имени Садриддина Айни. Праздник весны и мира Навруз в 2018 году начался для  места отдыха печально: сотни посетителей просто разнесли и парк, и аттракционы. Без поломок и повреждений парк просуществовал три дня с момента открытия, пока поток посетителй можно было контролировать.

«Мир сказок» сдали в эксплуатацию 19 марта, в канун праздника. На площади 2, 5 га были построены 11 видов искусно оформленных площадок с аттракционами для детей до 12 лет, разбиты спортивные площадки для игры в теннис, мини-футбол, баскетбол, волейбол. Изюминкой стали большие фигурки динозавров, которые могли двигаться и издавать рычание.Открывали парк президент республики Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали, в часть Навруза, который в РТ отмечают пять дней, было объявлено, что в первые три дня праздника аттракционы будут работать бесплатно. Это и погубило парк. Утром 21 марта у дверей толпились сотни посетителей, а внутри у аттракционов возникла давка, чудом никто не пострадал. Через несколько часов часть аттракционов была сломана, динозавры остались без зубов и хвостов, а лужайки парка утопали в салфетках, полиэтиленовых пакетах,  пустых пластиковых бутылках, одноразовой посуде, объедках и прочем мусоре. На помощь сотрудники парка призвали милиционеров, но 30 человек не смогли справиться с наплывом людей и царившим вокруг хаосом. К 16.00 парк вынуждены были закрыть, на ремонт аттракционов и уборку территории, что вызвало возмущение народа, стоявшего в очередях, чтобы покатать детей. Вскоре комплекс вновь открыли, однако к вечеру он снова оказался захламлен и значительно поврежден. Некоторые аттракционы вынуждены ремонтировать до сих пор.

В социальных сетях люди уже осудили соотечественников, разнесших парк, который уже успели окрестить «таджикским диснейлендом». И пришли к выводу, что страна пока не готова к открытию таких крупных площадок для отдыха: культурный уровень в стране в общем весьма низок, и начинать увеличение благосостояния страны надо с него.

Фото: пресс-служба президента РТ

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Анзур 23 марта 2018 06:37

Президенту надо не парки строить, а образованием народа заниматься! Культура только в Душанбе сейчас, в регионах ее давно уже нет. Не знают люди как себя вести в таких местах. А потом удивляются - почему к нам таджикам так в мире плохо относятся и за людей не считают! Обидно за страну!

Шахноза 23 марта 2018 05:53

Стыдно за Таджикистан, опозорились на весь мир!

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране