пятница, 29 марта 2024
Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан лидируют по количеству смертей от плохого питания

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан лидируют по количеству смертей от плохого питания

Узбекистан, Туркменистан и Кыргызстан лидируют по количеству смертей от плохого питания

17 января 2019 09:11    Просмотров: 5761

Елена Иванченко, © News-Asia

Немецкие ученые из университета имени Фридриха Шиллера в Йене проанализировали уровень смертности от заболеваний, связанных с неправильным питанием в Европе и Центральной Азии. На первой строчке рейтинга оказался Узбекистан, далее следует Туркменистан. Замыкает тройку лидеров Кыргызстан.

Согласно результатам исследования, жертвами вредных пищевых привычек стали 394 узбекистанца на 100 тысяч населения. Показатели в Туркменистане и Кыргызстане не лучше – 376 и 350 человек соответственно. Высокие цифры вполне ожидаемы, так как в Центрально-Азиатском регионе значительно сократилась поддержка сельского хозяйства, которая является приоритетной отраслью для многих стран. Кроме того, растет уровень истощения и деградации земельных ресурсов. ФАО ООН зафиксировала наиболее высокий уровень недоедания в ЦА, где в ситуации тяжелого отсутствия продовольственной безопасности находятся около одного миллиона человек.

Так, к примеру, многие жители Кыргызстана не могут позволить себе качественные продукты из-за бедности. В Туркменистане за последние годы обострился дефицит продовольствия. В 2018 году туркменистанцы столкнулись с острой нехваткой муки, а вскоре на 50-90% увеличились цены на большинство продуктов. С прилавков магазинов стали исчезать растительное масло, колбаса, мясо, куриные ножки и другая продукция.
Впрочем, в первую десятку рейтинга вошли все страны СНГ за исключением Армении. Приверженцами наиболее правильного образа жизни оказались жители Испании, Израиля и Франции. В этих государствах от нездоровых пищевых привычек умерло от 43 до 46 человек на 100 тысяч. Именно там люди следят за питанием, употребляя большое количество овощей и ограничивая себя в жирном мясе и быстрых углеводах. Автор исследования, профессор университета имени Шиллера Стефан Лорковски рассказал английской газете Daily Mail, что увеличение в рационе продуктов из белой муки с низким содержанием клетчатки привело к росту сердечно-сосудистых заболеваний в последние годы. По сведениям экспертов, нехватка цельного зерна вызывает наибольшую обеспокоенность в ЦА. Кроме того, в странах Европы большинство людей умирают из-за того, что едят слишком много соли и недостаточно овощей.

«Мы должны лучше использовать потенциал сбалансированного и здорового питания, иначе сердечные заболевания станут причиной еще большего количества смертей в будущем», - отметил Стефан Лорковски.

В исследовании также рассматривалось, как рацион людей влияет на другие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, включая ожирение, высокое кровяное давление и отсутствие физических активности, однако не включалось потребление алкоголя.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране