четверг, 28 марта 2024
Для прироста населения Казахстана нужно увеличить господдержку малообеспеченных семей  - депутат маслихата Астаны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Для прироста населения Казахстана нужно увеличить господдержку малообеспеченных семей  - депутат маслихата Астаны

Для прироста населения Казахстана нужно увеличить господдержку малообеспеченных семей - депутат маслихата Астаны

20 февраля 2019 10:08    Просмотров: 5129

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане необходимо увеличивать государственную поддержку  многодетным семьям, а так же малообеспеченным семьям с целью увеличения демографического роста населения. Существующие - пока скромные -  льготы и поддержка уже привели к увеличению рождаемости в РК  на 10%, и их следует увеличивать - как и монетарную часть выплат. Об этом заявила депутат маслихата Астаны Каракат Абден.

«В принципе в Казахстане на сегодняшний день существует программа комплексной поддержки семей с детьми, которая включает систему государственных пособий, социальных выплат, мер по содействию занятости и льготы при налогообложении. Но, учитывая влияние глобальной экономики, инфляционные процессы, урбанизацию, надо признать, существующий объем поддержки должен быть доработан и расширен», - цитируют депутата в акимате Астаны. -  «Надо признать, что казахстанская система предусматривает ряд мер поддержки на всех этапах жизни гражданина. При условии доработки данных мер в сторону увеличения размеров выплат, упрощения системы получения, исключения бюрократических проволочек, можно будет считать, что предусмотрены разные жизненные ситуации. Все социальные выплаты ежегодно индексируются на уровень инфляции. В целом принимаемые меры в рамках социальной защиты материнства и детства, даже при нынешних невысоких размерах, положительно отразились на демографическом росте населения страны. Думаю, что при благоприятной реализации инициатив рабочей комиссии по разработке мер поддержки малообеспеченных слоев населения при руководстве Ерболата Досаева мы получим желаемый результат по приросту населения. За последние 10 лет рождаемость увеличилась на 10%».

Отметим, что в настоящее время соцподдержку в Казахстане могут получить шесть категорий семей с детьми - матери и семьи с детьми до года, многодетные семьи, семьи с детьми, имеющими ОВЗ, малообеспеченные семьи, а так же семьи, потерявшие кормильца или взявшие детей под опеку и попечительство.

Фото: astana.gov.kz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране