пятница, 29 марта 2024
Главу ГКНБ Кыргызстана Идриса Кадыркулова освободили от должности

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Идрис Кадыркулов ушел с поста главы ГКНБ из-за скандала с E-загранпаспортами

Идрис Кадыркулов ушел с поста главы ГКНБ из-за скандала с E-загранпаспортами

16 мая 2019 07:32    Просмотров: 8723

Елена Иванченко, © News-Asia

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков освободил от должности председателя Госкомитета национальной безопасности Идриса Кадыркулова. Утром Кадыркулов сам подал заявление об отставке. Причиной послужил затяжной скандал вокруг проведения тендера на E-загранпаспорта.

В марте ГКНБ занялся расследованием дела по тендеру на закупку биометрических загранпаспортов, который ранее провела Государственная регистрационная служба. В конкурсе принимало участие пять иностранных компаний. Тендерная комиссия объявила победителем литовскую компанию «Garsu Pasaulis», вокруг которой и начались разбирательства. Сначала подписание контракта на поставку документов из Литвы затянула жалоба участников, проигравших тендер. А вскоре Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Коррупция». В ходе следствия ГНКБ сообщил, что отдельные чиновники ГРС пролоббировали компанию из Литвы, и необоснованно отстранили от участия в конкурсе фирму, готовую поставлять бланки на 253 миллиона сомов дешевле. Эту разницу сочли экономическим ущербом. В апреле надзорное ведомство задержало трех чиновников ГРС по обвинениям в «аффилированности» с литовской фирмой. В СИЗО водворили директора ГП «Инфоком» Таланта Абдуллаева, статс-секретаря Данияра Бакчиева, а также заместителя председателя ГРС Русланбека Сарыбаева. Именно тогда реакция общественности накалилась до предела.

«В последнее время в СМИ общественностью и особенно неправительственным сектором активно обсуждается информация о якобы необъективном рассмотрении органами ГКНБ КР материалов досудебной проверки по факту закупки Государственной регистрационной службой КР бланков биометрических паспортов и моей заинтересованности в однозначном исходе дела. Неоднократно давались пресс-релизы о наличии достаточной доказательной базы по указанным материалам, выраженными в незаконном использовании своих полномочий должностными лицами ГРС для личного обогащения. Вместе с тем, ситуация вокруг данной темы продолжает вызывать бурную реакцию общественности. Учитывая данные обстоятельства, в том числе неоднозначный общественный резонанс, а также для исключения домыслов о моем возможном влиянии на ход следствия, я принял решение подать в отставку с должности председателя ГКНБ, о чем подан рапорт президенту – Главнокомандующему Вооруженными силами КР» – процитировала заявление Кадыркулова пресс-служба ГКНБ.

Впрочем, накануне отставки председателя Госкомитета всплыли интересные факты. Экс-глава ГРС Алина Шаикова, отстраненная от должности после ареста представителей ГРС, заявила, что в конце 2018 года Кадыркулов пригласил ее и советника президента Дастана Догоева на неформальную встречу с представителями европейских компаний по изготовлению бланков документов. ГКНБ подтвердил, что подобная встреча была, однако Кадыркулов личных целей не преследовал, а лишь предлагал наладить собственное производство по изготовлению документов государственного значения высокой степени защищенности. 
Разбирательства вокруг паспортного скандала по-прежнему продолжатся. Ранее фигурантам дела Таланту Абдуллаеву и Русланбеку Сарыбаеву изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Стоит отметить, что руководство «Garsu Pasaulis» опровергает подозрения в своей недобросовестности. Сейчас литовцы намерены подать иски о защите своей деловой репутации.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране