вторник, 16 апреля 2024
Взрывы в Арыси стоили главе Минобороны Казахстана выговора от президента

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Глава Минобороны Казахстана отделался выговором после взрывов в Арыси

Глава Минобороны Казахстана отделался выговором после взрывов в Арыси

15 июля 2019 06:18    Просмотров: 5715

Елена Сташкина, © News-Asia

Президент Казахстана Касым-Жомар Токаев дал оценку действиям действующего руководства Министерства обороны республики, которые вкупе с деятельностью его предшественников привели к взрывам в городе Арысь, после которых 45-тысячный город в Туркестанской области был эвакуирован полностью в связи с угрозой жизни населения Нурлан Ермекбаев, занимавший эту должность с августа 2018 года, спустя три недели после ЧП получил строгий выговор от первого лица государства.

Недовольство работой Ермекбаева Токаев выразил на первом за время своего президентства расширенном заседании правительства, значительная часть повестки которого была посвящена именно Арыси.

«...Сейчас мы боремся с последствиями системных недостатков и ослабления контроля военного ведомства. Вы относительно новый человек в системе Министерства обороны. Но несете полную ответственность за положение дел. Я выражаю неудовлетворение положением дел в Минобороны. Поэтому объявляю вам строгий выговор», - сказал Токаев, выступая по данной теме.

Президент отметил, что город надо восстановить в кратчайшие сроки - сейчас в нем работают десятки строительных бригад, которые выделил каждый казахский регион в помощь соотечественникам. Кроме того, со всего Казахстана и из стран ближнего зарубежья арысцам поступила гуманитарная и финансовая помощь. Токаев поблагодарил всех, кто оказал помощь пострадавшему городу.

«Граждане нашей страны, представители бизнеса, зарубежные инвесторы оказали необходимую моральную и материальную помощь. Это показатель единства нашего народа. Я всем выражаю благодарность. Премьер-министру необходимо держать этот вопрос на постоянном контроле. Министерству обороны необходимо принять меры по дислокации военного склада. Эту работу нужно не затягивать. В краткие сроки решить эти вопросы», - поручил он.

Фото:www.mod.gov.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране