четверг, 18 апреля 2024
Магистрантов Академии правосудия Казахстана накажут за непристойное поведение в Германии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Магистрантов Академии правосудия Казахстана накажут за непристойное поведение в Германии

Магистрантов Академии правосудия Казахстана накажут за непристойное поведение в Германии

16 января 2020 08:09    Просмотров: 7230

Елена Иванченко, © News-Asia

На казахстанском YouTube канале БАСЕ появилось видео, где запечатлена группа молодых людей, которые за алкогольными напитками шумно и весело проводят время. Позже выяснилось, что в объектив попали магистранты Академии правосудия при Верховном суде Казахстана. Кадры были сделаны во время международной стажировки казахстанцев в Германии. Ролик вызвал возмущение и критику общества, а его героям теперь грозит отчисление.

В Академии правосудия при Верховном Суде РК подтвердили, что фигуранты видеоматериала и правда обучаются у них, поступили в учебное заведение 2 года назад. Сообщается, что они работают в различных министерствах и ведомствах. Для подробного разбирательства создана специальная комиссия, которая после проверки вынесет вердикт нарушителям. По сведениям канала БАСЕ, на 12-дневную практику в немецком городе Висмар государство выделило более 500 тысяч тенге (более 1316 долларов США), не учитывая средства за перелет и проживание.

«При подтверждении и отчислении магистрантов из Академии с  них будут взысканы все затраченные государством средства на их обучение, включая и бюджетные расходы, связанные с этой зарубежной стажировкой», – отметили в организации.

Известно, что ряд должностных лиц, которые были ответственны за учебную работу и организацию прохождения зарубежной практики уже уволены. В Академии правосудия подчеркнули, что учеба и диплом заведения не гарантируют автоматического поступления магистрантов на судейские должности, так как все кандидаты проходят предусмотренные законом конкурсные процедуры, проводимые Высшим Судебным Советом.

Стоит отметить, что в наступившем году это не первый инцидент с участием граждан Казахстана. Ранее московская полиция задержала казахстанского студента, который подозревается в избиении россиянина. По неподтвержденным данным, в драке пострадал сын писателя Михаила Жванецкого Дмитрий, а также его друг. Однако правоохранительные органы в интересах следствия не разглашают имена и фамилии подозреваемых и жертв.

Фото:pixabay.com

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране