пятница, 19 апреля 2024
Всех военнообязанных Казахстана призывают на специальные сборы

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Всех военнообязанных Казахстана призывают на специальные сборы

Всех военнообязанных Казахстана призывают на специальные сборы

02 апреля 2020 17:40    Просмотров: 5039

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане объявлены воинские сборы для всех военнообязанных. Постановление президента Касым-Жомарта Токаева о призыве на них начинает действовать с момента официального опубликования, то есть с четверга, 2 апреля 2020 года.

«В соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» постановляю: 1. Призвать военнообязанных на специальные сборы для укомплектования территориальных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан.2. Местным исполнительным органам столицы, городов республиканского значения и областей:1) по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Республики Казахстан организовать и обеспечить проведение призыва военнообязанных на специальные сборы через соответствующие местные органы военного управления, определив количество призываемых военнообязанных и сроки проведения специальных сборов;2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа. 3. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования», – говорится в тексте документа на сайте Акорды.

По законодательству РК специальные сборы проводят во время введения и проведения режима ЧП, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных экстренных  случаях, которые может определить президент Казахстана. В настоящее время сборы помогут удержать в республике стабильную обстановку, так как режим ЧП действует уже почти месяц: Казахстан перешел на него почти сразу после обнаружения на своей территории первых в Центральной Азии случаев коронавируса. Предполагалось, что он продлится до 15 апреля. Однако пока эпидемиологическая обстановка в Казахстане заставляет думать о возможном продлении действия этого режима.

Фото на превью: akorda.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране