четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке обработано почти 10% заявок на передвижение на авто в режиме ЧП

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке обработано почти 10% заявок на передвижение на авто в режиме ЧП

В Бишкеке обработано почти 10% заявок на передвижение на авто в режиме ЧП

03 апреля 2020 06:31    Просмотров: 6971

Елена Короткова, © News-Asia

Комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев на онлайн-брифинге озвучил информацию о том, как идет работа над решением вопросов доставки в Бишкек продовольствия, лекарств и ГСМ. Многие предприниматели начали жаловаться на то, что на блокпостах и санитарно-карантинных постах у них возникают проблемы с проникновением в Бишкек и развозом продукции, хотя разрешение на ведение деятельности в условиях ЧП у них есть. 

«Вчера на очередном заседании Республиканского штаба с участием премьер-министра Мухамедкалыя Абылгазиева было принято решение об отмене пропусков для грузовых автомобилей и обеспечении их беспрепятственного прохода через блокпосты и санитарно-карантинные посты. Это решение было донесено до личного состава, который присутствует на блокпостах и обеспечивает беспрепятственное движение для всех большегрузных автомашин, которые перевозят медикаменты и социально-значимые товары. Кроме того, запущена электронная система пропусков. Так же работает электронная система для выдачи пропусков для проезда по городу Бишкек на автотранспорте во время карантина. На сегодня у нас в ней зарегистрировано 3800 заявок, одобрено 211, работа в этом направлении продолжается», – рассказал замглавы МВД КР.

Решается по его словам и вопрос с крупными производителями, которые вынуждены сутками ждать получения пропусков: в частности, накануне о почти недельном ожидании своих пропусков заявил один из крупнейших производителей муки и мучных изделий Кыргызстана в лице ГК «Акун». Холдинг рапсространил заявление, в котором предупредил, что из-за комендатуры вынужден будет с 3 апреля остановить работу двух заводов по производству муки, которые покрывали нужды Бишкека в этом продукте. После резонанса в СМИ и в соцсетях инцидент был исчерпан.

«Произошло недоразумение. Заявка, поступившая от  «Акуна» была удовлетворена, во время комендантского часа мы доставили им пропуска, вопрос решен. Параллельно с электронным оборотом пропускной системы мы выдаем  и бумажные пропуска тем,  кто обеспечивает  город  товарами жизнеобеспечения, лекарствами, ГСМ», – пояснил комендант Бишкека, не озвучив причины столь долгого ожидания предпринимателями пропусков.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране