вторник, 23 апреля 2024
В Казахстане коронавирусом заразились 28 медиков

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане коронавирусом заразились 28 медиков

В Казахстане коронавирусом заразились 28 медиков

03 апреля 2020 12:21    Просмотров: 6103

Елена Сташкина, © News-Asia

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов на онлайн-брифинге сообщил о том, что в Казахстане начали заражаться коронавирусом медицинские работники.Таких случаев по стране выявлено уже 28.

«По каждому случаю проводится эпидемиологическое расследование и  выясняются причины. Работа в инфекционных стационарах, провизоных стационарах и в карантинных объектах связана с высоким риском. Это было известно изначально. Об этом мы видим и знаем из зарубежного опыта. В этой связи акимы областей принимают все необходимые меры. Все надлежащие правила должны исполняться в отношении медработников. Сами медработники должны очень тщательно соблюдать технику безопасности», – напомнил он.

Однако не всегда проблема в халатности рядовых медиков. Иногда на них давят сверху и койки распределяются нецелевым образом с нарушением норм. Например,были выявлены находившиеся в обсервации здоровые контактные лица или же больные без подтвержденного диагноза.

«В ряде медучреждений есть проблемы с соблюдением санитарных правил. В 13% медорганизаций выявлены нарушения в отношении выполнения санитарных норм, в 40 % выявлена нецелесообразная локализация карантинных коек, тогда как Минздрав рекомендует располагать карантинные объекты в санаториях, домах отдыха, общежитиях и в отелях для более комфортного пребывания здоровых граждан», – констатировал чиновник. По его словам, это больше не повторится. –  «Сегодня госкомиссия приняла решение о целевом использовании всех объектов и о жестком соблюдении санитарных норм и правил. Соответствующие поручения акимам даны, нарушения, которые выявлены, нами вместе с местными исполнительными органами будут устраняться».

Отметим, что ранее сегодня по инициативе Минздрава в Казахстане было принято решение о строительстве трех инфекционных больниц быстрого развертывания.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране