четверг, 28 марта 2024
Казахский политолог призвал признать голод 30-х годов геноцидом казахского народа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Казахский политолог призвал признать голод 30-х годов геноцидом казахского народа

Казахский политолог призвал признать голод 30-х годов геноцидом казахского народа

31 мая 2020 19:41    Просмотров: 6666

Елена Сташкина, © News-Asia

В Казахстане необходимо признать жертв великого голода 30-х годов 20 века, когда республика находилась в составе СССР, жертвами геноцида казахского народа. О том, что Касым-Жомарт Токаев должен изменить существующую официальную политику памяти, заложенную первым президентом независимого Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, в своем Facebook написал Досым Сатпаев. Политолог, директор Группы оценки рисков приурочил публикацию на спорную для казахских историков и казахского общества тему к последнему дню весны, 31 мая: в этот день в Казахстане вспоминают жертв политических репрессий и голода.

«Сегодня День памяти жертв не только политических репрессий, но и голода в Казахстане. Все они жертвы одной системы которая одних расстреливала, других депортировала, а третьих обрекла на голод. Вчера К.Токаев предложил создать госкомиссию по реабилитации жертв политических репрессий. Но этого недостаточно. Наша власть опять так и не решилась поднять вопрос о том, чтобы признать массовый голод в казахской степи в 30-х годах геноцидом. Хотя в Конвенции 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, геноцидом также считается «…преднамеренное осуществление мер, делающих неизбежной гибель людей в силу тех или иных обстоятельств (запрет занятия деятельностью, являющейся основным источником существования группы людей…)». «Малый октябрь» под лозунгом «Оседлость на основе полной коллективизации» при поддержке центра создал все условия для того, чтобы в степи вспыхнул голод, который чуть не погубил целую нацию из-за коллективизации, насильственного перевода кочевого скотоводства в колхозы, требований сдавать зерно при параллельном отъеме скота. В результате всего этого казахи потеряли возможность заниматься деятельностью, являющейся основным источником существования. Автор термина «геноцид» и конвенции о геноциде Рафаэль Лемкин под этим страшным явлением также понимал культурное разрушение, к которому можно отнести уничтожение национальной казахской интеллигенции во время репрессий, физическую гибель многих носителей казахской кочевой культуры и традиций во время голода, что оставило глубокие шрамы в национальном сознании казахов. Именно поэтому, чтобы восстановить справедливость президент должен сделать то, что не сделал его предшественник на этом посту. Во-первых, признать ашаршылык (голод в Казахстане в 30-е годы 20 века, прим.авт.) – геноцидом. Во-вторых, на государственном уровне при участии историков начать работу по созданию Национальной базы данных жертв голода. В Казахстане до сих пор еще есть немало семей, где сохранилась память о погибших предках. И надо собрать все эти воспоминания вместе, пока еще живы их хранители. В-третьих, в День памяти жертв политических репрессий и голода каждый год надо объявлять минуту молчания по всей стране, в память о миллионах погибших людей. Эта минута молчания лишь малая часть того, что мы можем сделать, чтобы возместить десятилетия забвения», – предложил политолог.

Отметим, что по данным казахских историков, Казахстан в 1932–1933 годах Ашаршылыка потерял по оценкам историков от 1 млн до 1, 7 млн человек, они скончались от голода и болезней, вызванных недоеданием. Еще 1 млн человек, спасаясь, откочевал за пределы союзной республики в смежные регионы СССР и даже в соседние Китай, Афганистан и Иран. Так же ими отмечается, что после великого голода казахи до начала 1990-х годов перестали быть этническим большинством в Казахской ССР.

Фото на превью:Dalanews.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране