пятница, 29 марта 2024
Приднестровье официально просит Россию признать независимость республики

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Приднестровье официально просит Россию признать независимость республики

Приднестровье официально просит Россию признать независимость республики

17 апреля 2014 13:01    Просмотров: 7357

Иван Донис, © News-Asia

Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики просит президента России Владимира Путина признать независимость государства. Власти Приднестровья надеются, что республике удастся войти в состав Российской Федерации по крымскому сценарию.

- Верховный совет Приднестровской Молдавской Республики, городские, районные советы народных депутатов Приднестровья, общественные объединения, выражая чаяния многонационального народа Приднестровья, опираясь на итоги референдумов 1991, 1995, 2006 годов, исторические и политические предпосылки, существующие международно-правовые прецеденты, руководствуясь принципами равноправия и самоопределения народов, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, обращаются к президенту Российской Федерации с просьбой принять решение о признании Приднестровской Молдавской Республики как суверенного независимого государства, - говорится в официальном документе.

В парламенте ПМР напоминают, что Россия как страна-гарант остановила в 1992 году кровопролитие на приднестровской земле и все годы существования Приднестровья оказывала социальную и экономическую поддержку приднестровцам. РФ, принимая активное участие в совместной миротворческой операции, является гарантом мира и безопасности. В середине 2006 года в стране прошел референдум, участники которого высказались за объявление независимости ПМР и свободное присоединение к Российской Федерации. Тогда положительный ответ дали 97,2 процента от общего числа голосовавших приднестровцев. Всенародный референдум показал единство чаяний приднестровцев и их практически единодушное стремление воссоединиться с братской Россией. Государственная Дума Российской Федерации признала референдум о независимости и последующем свободном присоединении к России легитимным, призвав мировое сообщество учесть итоги референдума «ради обеспечения прав человека, мира и безопасности в данном регионе и справедливого разрешения приднестровского конфликта».

Все эти годы, согласно доводам депутатов Верховного совета Приднестровья, власти работали над оптимизацией приднестровского законодательства в соответствии с российскими требованиями. Парламентарии напоминают, что русский язык в республике является официальным. Его используют в документообороте, он также является языком межнационального общения (90% приднестровцев говорят и думают по-русски). Согласно последней из проведенных переписей населения, 88,6% приднестровцев считают себя православными. В учебных заведениях всех уровней обучение осуществляется по российским образовательным стандартам.  В Приднестровской Молдавской Республике в настоящее время проживает около 200 тысяч граждан Российской Федерации. С момента образования ПМР выросло целое поколение граждан, которые осознают себя приднестровцами и не приемлют идентичности с населением Республики Молдова, «разделяя ценности русского мира и стремясь к расширению общности с Российской Федерацией».

- Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии – плебисцита, проголосовав за независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал своё неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, - отмечают в Тирасполе. - Согласно общепризнанным нормам международного права, право народа на самоопределение должно быть основой политических решений, каждое государство обязано это право уважать.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране