пятница, 29 марта 2024
Первое в мире хранилище для мамонтов построят в Якутии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Якутии создадут первое в мире мамонтовое криохранилище

В Якутии создадут первое в мире мамонтовое криохранилище

17 апреля 2014 15:45    Просмотров: 6200

Иван Донис, © News-Asia

Власти Якутии планируют создать уникальный объект, не имеющий аналогов в мире, – криохранилище мамонтовой фауны. Этот объект позволит ученым хранить останки древних животных в специальном помещении с низкими температурами и проводить необходимые опыты. Строительство и оснащение криохранилища, по оценкам специалистов, потребует серьезных финансовых затрат – от 50 до 100 миллионов рублей.

- Академия наук выступила с несколькими предложениями, которые затрагивают организацию научных исследований в области мамонтовой фауны. Среди них - уже известный мамонтовый портал, а также создание в Якутии криохранилища мамонтовой фауны. Это вопрос очень актуальный, нужный, но и очень затратный. Естественно, что просто и быстро его не решить, - цитирует Игоря Колодезникова, президента АН Якутии, пресс-служба главы субъекта РФ. - Идея о создании криохранилища была озвучена в декабре 2013 на встрече научного сообщества с президентом Егором Борисовым, который сразу же дал задание заняться этим вопросом отделу мамонтовой фауны РАН. В настоящий момент проект находится на стадии обсуждения, и на его реализацию потребуется время.

 По словам академика, криохранилище — это не просто погреб, выкопав который, можешь хранить в нем все, что хочешь. Для хранения останков мамонтовой фауны необходима температура -18С, а в отдельных случаях и -24С. Вариант большого холодильника, в котором можно было бы создать нужные температуры, возможен, но не желателен, из-за больших энергозатрат, которые делают такое хранилище экономически не выгодным. Палеонтологи сегодня предлагают создать хранилище, которое будет частично спрятано под землю, а сверху защищено термоизоляцией. Ученые поясняют, что в помещении постоянно будет идти процесс окисления и обезвоживания хранящихся там объектов. Избежать этого можно, если создать в камерах хранения не кислородную атмосферу, а наполнить их инертным газом. В случае если атмосфера будет полностью инертной, можно ограничиться и более высокими температурами.
 
- Мне пока трудно говорить о затратах, но по предварительным расчетам, на создание криохранилища может потребоваться от 50 до 100 миллионов рублей. Естественно, что быстро мы такие деньги найти не сможем, - отмечает Игорь Колодезников. - Благодаря хранилищу мы могли бы значительно расширить свои возможности изучения мамонтовой фауны. Это и условия хранения, и возможность долгосрочного исследования тех или иных объектов ну, и, в конце концов, кооперация не только российских ученых, но и всего международного сообщества.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране