четверг, 28 марта 2024
В Бишкеке стартовал проект по развитию образования для детей с ограниченными возможностями

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии стартовал проект по развитию образования для детей с ограниченными возможностями

В Киргизии стартовал проект по развитию образования для детей с ограниченными возможностями

17 апреля 2014 18:17    Просмотров: 8406

Александр Шабалин, © News-Asia

Открытие проекта состоялось при поддержке Евросоюза, который выделил грант на улучшение положения детей с ограниченными возможностями, а реализовала его в  Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Кадамжае, Нарыне и Таласе международная организация «Save the Children».

По проекту две тысячи учителей Киргизии пройдут специальные курсы повышения квалификации
Это стало возможным благодаря программе по инклюзивному образованию для учителей киргизских школ на национальном уровне. Также будут организованы психолого-медико-педагогические консультации, где сотрудники выявят индивидуальные особенности каждого ребенка.

- Организация «Save the Children»  занимается продвижением инклюзивного образования в КР с 1996 года. За эти годы многое сделано, у нас появился опыт реализации инклюзивного образования для детей с ограниченными возможностям, - рассказывает координатор проекта в Киргизии Джамиля Барсанаева.

Проект рассчитан на 30 месяцев - с февраля 2014 года по август 2016 года. За это время будет оказана поддержка 500 детям с ограниченными возможностями из различных регионов республики.

- Основываясь на статистических данных, в республике более 10 тысяч детей с особыми нуждами. Часто они получают образование в институциональных учреждениях, но дети имеют право учиться в обычных школах. И наша задача создать все необходимые условия хотя бы 500 детям, чтобы они могли получить хорошее образование и стать полноправными членами обществами, - добавила Джамиля Барсанаева.

По программе будут открываться курсы повышения квалификации для учителей, вестись работа со школами, проводиться постоянный обмен опытом между учителями и родителями детей с ограниченными возможностями. В проекте, организованном «Save The Children», принимают активное участие как неправительственные организации, так и министерство образования и науки Киргизии, министерство социального развития, академия образования и ряд других государственных учреждений.

- Наша организация озабочена проблемой доступа детей с ограниченными возможностями к качественному образованию. Хотелось поблагодарить министерство образования Кыргызстана за содействие проекту по инклюзивному образованию. Главная задача проекта -  услышать этих детей, попытаться понять, в какой ситуации они находятся, как живут, что чувствуют, какие проблемы их беспокоят. Важно понять и их родителей, осознать, как относится к детям  с особыми нуждами общество. Не нужно забывать и о важной роли учителей, которые работают с детьми. Еще очень многое нужно сделать, - отметил директор «Save the Children International» в Центральной Азии Томас Вимбер.

Справка News-Asia: Инклюзивное образование - процесс развития общего образования, подразумевающий доступность образования для всех, при этом необходимо приспосабливаться к нуждам всех детей, в том числе к детям с особыми потребностями. В основе философии инклюзивного образование лежит постулат, что каждый ребенок индивидуален и имеет свои особенные потребности в обучении.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране