четверг, 28 марта 2024
В Кыргызстане открылся первый класс для детей аутистов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В бишкекской школе открылся первый в КР класс детей-аутистов

В бишкекской школе открылся первый в КР класс детей-аутистов

01 сентября 2014 19:23    Просмотров: 8216

Мария Индина, © News-Asia

В столице Киргизии на базе спецшколы № 34, расположенной в 5-ом микрорайоне, появился необычный класс. В нем обучаются всего шесть ребят. У всех учеников данного класса диагностирован аутизм разной степени. В понедельник, 1 сентября, дети-аутисты вместе со своими сверстниками приняли участие в праздничной линейке.

- Дорогие родители, педагоги, наши дети и, в первую очередь, первоклассники! Хочу поздравить вас всех с началом учебного года, - сказала, выступая на праздничной линейке, Джылдыз Сыдыкова, председатель общественного объединения родителей детей-аутистов «Рука в руке». - Мы так долго ждали момента, когда наши дети с аутизмом смогут пойти учиться. И мы невероятно рады, что этот момент настал. Я хотела бы поблагодарить всех, кто нам помог в запуске этого пилотного класса.

После торжественной линейки с танцами, первым звонком и напутственным словом от выпускников школы ребята отправились в свой новый класс. Отметим, что кабинет, в котором будут следующие три года, а именно на такой срок рассчитан проект, учиться ребята, оборудован новой школьной мебелью и всем необходимым инвентарем. Даже есть игровая комната с модными креслами-мешками. Но это вовсе не означает, что большую часть времени ребята будут развлекаться. Начинаться уроки в 1-В будут как и в других классах, и особого расписания у них не будет. В основу обучения детей-аутистов легла программа школы №34. Однако использовать время урока преподаватели будут все же исходя из особенностей учеников.

- Мы взяли за основу программы школу № 34, - рассказала корреспонденту  News-Asia Анара Асаналиева, руководитель проекта «Создание пилотного ABA класса для детей с аутизмом». - Но так как наши детки имеют различные уровни способностей, нам пришлось с начала их протестировать по программе, которая была разработана специалистами по прикладному анализу. Это очень детальный анализ, он рассматривает любое поведение ребенка и разбивает его на составляющие. И уже исходя из особенностей каждого ребенка была разработана индивидуальная программа.

Кроме того, есть и другая особенность обучения детей с аутизмом. Все ученики идут в сопровождении тьюторов - специально обученных помощников-педагогов. В мировой практике не приветствуется, чтобы в роли тьюторов выступали родители, но организаторы проекта пока не смогли другим образом решить эту проблему.

- Хотя в нашем классе обучаются всего шесть ребят, он рассчитан на 12 человек, - пояснила Анара. - Сегодня нашими тьюторами выступают сами родители. За время подготовки проекта мы смогли найти и обучить всего двоих человек - не родственников детей. Конечно, когда родители являются тьюторами малыша, это не очень хорошо. Принято считать, что лучше, когда педагог - помощник, привлеченный человек извне. Но за неимением другого, пришлось выкручиваться.

Корреспонденту News-Asia удалось побеседовать с одним из тьюторов учеников необычного класса, Замирой Мерзамединовой.

- То, что сегодня появился такой класс, это просто чудо, - поделилась впечатлениями педагог. - Мой сын - аутист. Поэтому я знакома с этой проблемой. К сожалению, когда мой ребенок рос, мы и мечтать не могли о таком классе. Для нас это было бы решением многих проблем. У меня педагогическое образование, и это помогло мне в воспитании ребенка. Сегодня, благодаря ежедневным занятиям, он самостоятельно учится в седьмом классе школы № 34.

Организаторы надеются, что их пример создания класса для детей-аутистов станет заразительным. И в ближайшие время и в других учебных заведениях появятся подобные проекты.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране