пятница, 29 марта 2024
СМС-рассылки прогноза погоды для сусамырских  фермеров

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии животноводы стали получать данные о прогнозе погоды посредством СМС

В Киргизии животноводы стали получать данные о прогнозе погоды посредством СМС

15 октября 2014 19:26    Просмотров: 7645

Мария Индина, © News-Asia

В ходе медиатура, посвященного сокращению климатических рисков в секторе животноводства в Суусамырской долине, сотрудники ПРООН представили систему раннего оповещения и передачи прогноза погоды для животноводов. Как сообщила эксперт данного проекта Калый Суйналиева, они запустили пилот в Суусамырской долине, благодаря которому местные жители теперь могут по желанию получать прогноз погоды на свой сотовый телефон.

- Эта очень удобная система, - пояснила эксперт. - Особенно информация о прогнозе погоды ценна для животноводов. Мы долго с ними работали, чтобы выяснить их потребности. Согласно проведенным нами исследованием ранее они получили сообщения о погодных условиях посредством телевидения и Интернета. Однако эта информация не всегда была точной. Кроме того ранее они получали новости о погоде к примеру в Чуйской долине, теперь же они использую прогноз сделанный в конкретно их районе, что безусловно добавляет точности полученной ими информации.

Правда, по словам Калый, животноводы еще не научились правильно использовать полученные данные. Как только им удастся освоить новую систему, они смогут более эффективно вести хозяйство.

- Разные погодные условия предусматривают соответственное поведение скота. Например, есть температура, когда животному требуется меньше или наоборот больше корма. Или корова может при определенной температуре давать больше молока. Зная все эти нюансы и учитывая их можно более эффективно вести подсобное хозяйство.
Местные жители, подключившиеся к данной системе, а их порядка 30 человек, очень довольны новой системой. Она позволяет им заранее узнавать погоду на три дня, и в соответствии с полученной информацией планировать свою деятельность. Вовремя убрать урожай, и погнать скот на пастбища.

Неблагоприятные погодные условия напрямую влияют на урожайность сельскохозяйственных культур. Засуха, ливни, град, сильный ветер, морозы, обильные снегопады и другие стихийные явления способны нанести колоссальный ущерб как растениеводству, так и животноводству. Раннее предупреждение об изменении погоды очень важно. В этом регионе функционирует система СМС-рассылки, в которой указываются температура воздуха, количество осадков, направление и скорость ветра, - рассказала о новой системе Калый. - Животноводы просят еще информацию о толщине снега, сейчас мы работаем над установкой автоматических датчиков для измерения осадков. Стоимость услуги вполне себе гуманная - всего 38 сомов. Информация «Киргизгидромета» отправляется персонально каждому на мобильный телефон, - отметила эксперт.
Данный регион был выбран не случайно. В Суусамырской долине группой экспертов была проведена крупномасштабная оценка климатических рисков. В результате они пришли к выводу, что к 2020 году изменение средней годовой температуры воздуха в этой долине повысится на 2,1°С. Кроме того климатологи отмечают резкое сокращение осадков. За последние 20 лет их количество сократилось на 23  %  - с 376 мм в год до 290 мм.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране