пятница, 29 марта 2024
В Кыргызстане Всемирный день продовольствия отметили массовым забегом

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Киргизии Всемирный день продовольствия отметили массовым забегом

В Киргизии Всемирный день продовольствия отметили массовым забегом

17 октября 2014 18:00    Просмотров: 9014

Мария Индина, © News-Asia

В четверг, 16 октября, в киргизском городе Нарыне, расположенном в центральной части республики, массовым забегом отметили Всемирный день продовольствия. Главными участниками 600-метрового марафона стали студенты Нарынского государственного университета и Агроэкономического колледжа. Мероприятие проходило на центральном стадионе города. Этот год, по словам организаторов, посвящён семейным фермерским хозяйствам, он проходит под лозунгом: «Накормить мир, сберечь планету».
 
- Во всём мире ширится борьба с голодом, но нам ещё предстоит сделать очень многое, поскольку около 850 миллионов человек до сих пор не могут нормально питаться, - сказал Дорджи Кинлай, представитель ФАО в КР, выступая перед студентами. - 63 развивающиеся страны уже достигли больших результатов в области борьбы с голодом. Они близко подошли к выполнению одной из главных задач Целей развития тысячелетия, которая предусматривает сокращение вдвое к 2015 году доли лиц, страдающих от хронического недоедания. Их опыт учит нас, что для победы над голодом необходимы политическая воля, целостный подход, участие общества и развитие семейных фермерских хозяйств.
 
По словам официального представителя ФАО в КР, во всём мире семейные фермерские хозяйства играют решающую роль в социально-экономической, экологической и культурной сфере. Учитывая это, их необходимо поддерживать и укреплять. Именно поэтому ООН объявила 2014 год Международным годом семейных фермерских хозяйств. Отметим, что в рамках празднования Всемирного дня продовольствия в Нарынской области также прошла сельскохозяйственная ярмарка и ряд других мероприятий, направленных на ознакомление с работой фермерских хозяйств этого региона.
 
- Семейные фермерские хозяйства - это один из множества способов, которыми Всемирная продовольственная программа ООН поддерживает местную экономику и помогает людям искоренить голод, - добавил Рам Сараванамутту, представитель ВПП ООН в КР. - Ежегодно наша организация помогает примерно 90 миллионам человек строить своё будущее. Мы предоставляем чрезвычайную продовольственную помощь, поддерживаем программу школьного питания, которая даёт 20 миллионам уязвимых детей шансы на светлое будущее. Благодаря работе, которую мы проводим совместно с правительством Киргизской Республики и нашими партнёрами для поддержки семейных фермерских хозяйств, помощи по питанию, повышения устойчивости сообществ к шокам, тысячи киргизстанцев теперь могут строить своё будущее и будущее своих детей, в котором обеспечена продовольственная безопасность.
 
Добавим, что организаторами празднования Всемирного дня продовольствия в Киргизии выступили две международные организации: Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединённых Наций и Всемирная продовольственная программа ООН.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране