четверг, 28 марта 2024
В Китае вырабатывают электроэнергию, сжигая банкноты

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На китайской электростанции вместо топлива используют деньги

На китайской электростанции вместо топлива используют деньги

18 декабря 2014 14:18    Просмотров: 6520

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В городском округе Лоян провинции Хэнань придумали, чем заменить уголь. Местная электростанция отказалась от использования старомодного топлива в пользу… денег. По договорённости с Народным банком Китая, в котлах станции сжигают банкноты достоинством в 100 юаней, которые были изъяты из оборота по причине износа или повреждений. Как отмечается, сжигание денег более экологично и равносильно использованию 4 тысяч тонн угля в год.

Дефицита в столь дорогом, на первый взгляд, топливе, Китай не испытывает, поскольку ветхие и испорченные купюры здесь не в почёте и утилизируются в довольно больших объёмах. Если раньше потрёпанные банкноты отправлялись на переработку для изготовления бумаги, то теперь они обеспечивают электричеством целый город.  По словам сотрудников электростанции, одна тонна банкнот при сгорании даёт более 600 кВт/часов электроэнергии, при этом вред, наносимый окружающей среде, не так велик, как при горении угля.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», Народный банк КНР подтвердил, что дал «добро» на сжигание старых банкнот, и не сомневается в эффективности такого способа выработки электроэнергии.
- Выделенных бумажных денег хватит для получения 1 320 000 кВт/часов электроэнергии в год, что заменит четыре тысячи тонн угля, - заявили в Центральном банке Китая.

Тем временем, в китайских социальных сетях новость стала поводом для многочисленных шуток. Пользователи пишут, что готовы целый год обходиться без электричества, если им дадут эти деньги. Некоторые признаются, что хотели бы работать на «богатой» электростанции. Но если кто-то представил работника, лопатами закидывающего в котёл пачки денег, - то это не так. Купюры, предназначенные для сжигания, растирают в порошок в отделении Центрального банка в городе Чжэнчжоу, и только потом отправляют энергетикам. Если эксперимент покажет положительные результаты, новую технологию получения электричества будут использовать и в других населённых пунктах КНР.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране