пятница, 29 марта 2024
В Бишкеке усиливается административное давление на «биометрической» почве

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

В Бишкеке усиливается административное давление на «биометрической» почве

В Бишкеке усиливается административное давление на «биометрической» почве

22 января 2015 11:29    Просмотров: 10365

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В Кыргызстане полным ходом идёт сбор биометрических данных. На сегодня процедуру регистрации прошли более половины граждан КР старше 16 лет. Ну а те, кто по каким-либо причинам не успел или не захотел предоставить государству свою конфиденциальную информацию, уже начинают испытывать определённые неудобства. Речь идёт об ущемлении прав рядовых кыргызстанцев, в первую очередь - пенсионеров и бюджетников, которое, к сожалению, становится «нормой».

На днях в редакцию позвонила Нина Лучанова, читательница. Пенсионерка посетовала на то, что её  93-летней матери квартальная отказала в выдаче справки для Соцфонда, пока та не пройдёт биометрическую регистрацию.

- Столкнись я сама с этой проблемой, возможно не так бы переживала, но то, что мою маму, вдову ветерана войны, лишают права на льготы, меня очень задело, - говорит Нина Михайловна. - Квартальная не хамила, не грубила - просто вежливо объяснила: мол, есть закон, что каждый обязан сдать биометрические данные, и только после этого будут выдаваться справки. Получается как в известном фильме: не будете брать лотерейные билеты - отключим газ! Я понимаю, что квартальная не виновата, она исполняет указания вышестоящих инстанций. Но контроль над людьми, которые не сдали биометрические данные, никак не входит в её компетенцию. Насколько я знаю, никаких административных мер или штрафных санкций для тех, кто не прошёл данную процедуру, не существует. Откуда тогда такое неуважение?
В муниципальном территориальном управлении №13, к которому относится данный квартал, прокомментировать сложившуюся ситуацию не смогли. Сотрудники МТУ сообщили, что глава управы Любовь Сафронова заболела, и посоветовали перезвонить позже.

Связаться с первым вице-премьер министром Тайырбеком Сарпашевым, который курирует кампанию по сбору биометрических данных, тоже не удалось. Зато его пресс-секретарь Мелис Эржигитов разъяснил, где в вопросе биометрии заканчиваются права и начинаются обязанности кыргызстанцев.
- По закону сдача биометрических данных не добровольная, а обязательная процедура. Все граждане старше 16 лет должны её пройти, - подчеркнул он.

- Но в законе не прописано, что гражданам, не сдавшим биометрические данные, будет отказано в государственных услугах…

- Конкретно в законе это не говорится, но он стоит выше внутриведомственных документов. Когда речь идёт об обязанностях, гражданин должен им следовать.

- То есть, применение административных рычагов - это, по-вашему, норма?

- В случае, если вы обратились за справкой, а от вас требуют, чтобы вы прошли регистрацию - мы на это реагируем нормально.

- Существует ли какой-то официальный документ, в котором указано, что, допустим, нельзя получить справку без биометрической регистрации?

- У нас самый главный документ - это закон об обязательном прохождении биометрической регистрации. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о введении ограничений в отношении тех лиц, которые отказываются от сдачи биометрических данных.

Отметим, что месяц назад на пресс-конференции Тайырбек Сарпашев уже комментировал подобные случаи административного давления. Он подчеркнул, что сейчас никаких ограничений нет, но в то же время сослался на закон и добавил, что если граждане так и не смогут осознать важность биометрии, то с весны их будут ограничивать в доступе к госуслугам. На вопрос журналистов, куда обращаться гражданам, которые уже сейчас сталкиваются с подобными фактами вице-премьер-министр посоветовал обращаться в колл-центр при ГРС.
К слову, в Госрегистре заявили, что ведомство никак не может влиять на те же МТУ или другие инстанции. Как пояснили в пресс-службе, Государственная регистрационная служба занимается только сбором биометрических данных и технически сопровождает весь проект. А обращаться с жалобами Госрегистр посоветовал к руководителям тех госорганов, где были выявлены факты нарушений.

Нурбек ТОКТАКУНОВ, глава Партнёрской группы «Прецедент»: Применение административных рычагов по отношению к гражданам, которые не прошли биометрическую регистрацию, незаконно. Пусть тот, кто использует подобные меры, даст письменный ответ, почему он отказывает в выдаче справки - и мы подадим на него в суд. Кстати, буквально на днях Сарпашев заявил, что нет ни одной жалобы граждан на принуждение к сдаче биометрии. Значит, он вводит общественность в заблуждение.
Гражданам, столкнувшимся с подобным нарушением прав, следует письменно обратиться к руководству того органа, где было отказано в госуслугах, и получить официальный ответ. На практике же тем, кто начнёт возмущаться, просто выдадут нужную справку. Да и людям проще сдать биометрию, чем отстаивать свои права. Поэтому правительство будет продолжать утверждать, что всё по  закону и ни одной жалобы от граждан на неправомерные действия нет.

Экс-спикер парламента страны, а ныне заместитель Генерального секретаря Совета сотрудничества тюркоязычных государств Адахан МАДУМАРОВ: Может быть, цели у кампании по сбору биометрических данных у населения и благородные, но методы их достижения настораживают. Должна быть ясная и чёткая информационная поддержка инициативы, но никто толком не может объяснить, что такое биометрические данные и зачем всё это делается.  Людей тревожит то, что они не понимают, вот им и приходится руководствоваться разными домыслами. Сомневаюсь, что до начала выборов каждый кыргызстанец почувствует гражданскую ответственность и сдаст биометрические данные.
«Страшилки» вроде тех, что не выдадут зарплату бюджетникам или не допустят к сессии ещё больше будут отталкивать народ. Пугать нельзя - необходимо находить общий язык. К тому же, если человеку говорят, что он не получит зарплату, пенсию, или отпуск, - это посягательство на его права, что должно быть чуждо демократическому правительству.

Биометрическая регистрация граждан КР продлится до июля 2015 года. Уточнить информацию о пунктах сбора биометрических данных в Бишкеке можно, позвонив по следующим номерам:
Колл-центр ГРС: (312) 87-33-33
Телефон доверия ГРС:
(312) 62-41-40

Аргументы и факты-Кыргызстан, №4, 2015 год

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране