четверг, 28 марта 2024
Россия напомнила Польше об истинных освободителях Освенцима

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Россия напомнила Польше об истинных освободителях Освенцима

Россия напомнила Польше об истинных освободителях Освенцима

22 января 2015 16:35    Просмотров: 6443

Иван Донис, © News-Asia

В преддверии празднования 70-летия освобождения Освенцима глава министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концентрационный лагерь освободил украинский народ. Об этом дипломат заявил накануне в эфире «Польского радио».

- Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь, - заявил глава МИД, отвечая на вопрос о том, почему поляки не пригласили на памятную церемонию президента России Владимира Путина.

Слова польского дипломата привели в недоумение многих политиков и историков не только России, но и всего мира. В частности, относительно дипломатично по этому поводу высказался постоянный представитель России в ООН виталлий Чуркин.

- Ворота Освенцима открыли солдаты Первого Украинского фронта Красной Армии. Он назывался украинским, потому что до вступления в Польшу он освободил от нацистов Украину, - пояснил постпред. - Так же как и другие части Красной Армии, в его состав входили представители разных национальностей : русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, жители Центральной Азии и многие другие: более 10 этнических групп, проживавших в Советском Союзе.

В своем выступлении в ООН российский посол также отметил, что «иммунитет к вирусу фашизма» в последнее время ослабляется. Он сослался на марши ветеранов «Ваффен-СС» в европейских городах, героизации нацизма и подъем неонацизма. Виталий Чуркин призвал всех членов ООН поддержать российскую резолюцию, направленную на борьбу с такими явлениями.

Отметим, что основные памятные мероприятия, посвященные 70-летию освобождения концлагеря «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме, пройдут в Польше 27 января, в международный день памяти жертв Холокоста. Российскую делегацию возглавит глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Справка News-Asia: Концлагерь «Аушвиц-Биркенау» в Освенциме – комплекс немецких «лагерей смерти», которые действовали на территории Польши, в 60 километрах от города Кракова, с 1940 по 1945 года. Жертвами концлагеря за пять лет стали, по приблизительным данным, более 1,4 млн человек, из которых1,1 млн – евреи. Большинство погибших было замучено в газовых камерах Освенцима. «Аушвиц-Биркенау» был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, посему стал одним из главных символов Холокоста. 27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева вошли в Аушвиц (Освенцим), в котором в тот момент находилось около 7,6 тысячи узников.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране