четверг, 25 апреля 2024
Астанинские школьники освобождены от уроков из-за сильных морозов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Астане из-за непогоды отменили занятия в школах

В Астане из-за непогоды отменили занятия в школах

26 января 2015 15:32    Просмотров: 6111

Мария Индина, © News-Asia

В понедельник, 26 января, в школах и колледжах Астаны отменены занятия. Об этом со ссылкой на департамент чрезвычайных ситуаций РК сообщают казахстанские СМИ. Соответствующее распоряжение из-за резкого похолодания издали в управлении образования города. По прогнозам «Казгидромета», сегодня в столице Казахстана ожидается понижение температуры до -32 градусов по Цельсию. Непогода продержится до конца недели.

- По решению управления образования в связи с низкой температурой воздуха занятия в школах для учащихся с 1 по 11 классы, 1-2 курсов колледжей первой смены отменяются, - говорится в пресс-релизе управления.

Также сообщается, что занятия были отменены ещё в нескольких регионах республики: в  городах Аягоз, Шемонаиха и Курчатов, в Бородулихинском,  Жарминском, Катон-Карагайском районах и в селе Улкен-Нарын.

Отметим, что столичные чиновники,  принимая соответствующее решение, руководствуются приказом министерства образования и науки республики. Согласно документу, принятому ведомством еще 2010 году, при понижении среднесуточной температуры воздуха до -25 градусов учащиеся 1-9 классов освобождаются от уроков, для старшеклассников (10-11 классы) уважительная причина пропуска занятий - 30-градусный мороз за окном.

Добавим, что две недели назад казахстанские школьники только приступили к обучению после отдыха. Согласно рекомендациям департамента образования, зимние каникулы в 2014-2015 учебном году были разделены на две части: с 29 декабря 2014 года по 12 января 2015 года и с 23 февраля 2015 года по 1 марта 2015 года.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране