среда, 24 апреля 2024
В Таджикистане составили рейтинг самых коррумпированных ведомств страны

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Минобразования - самое коррумпированное ведомство Таджикистана

Минобразования - самое коррумпированное ведомство Таджикистана

27 января 2015 16:22    Просмотров: 6845

Александр Шабалин, © News-Asia

В Таджикистане выявили самые коррумпированные ведомства в республике по результатам 2014 года. Согласно данным Агентства по борьбе с коррупцией РТ, самым злостным коррупционером стали Минобразования, Минздрав и министерство финансов.

В Министерстве образования и науки РТ было выявлен 101 факт коррупции. По словам руководителя антикоррупционного ведомства Таджикистана Абдуфаттохи Гоиба, не смотря на то, что все абитуриенты в 2014 году сдавали вступительные экзамены в вузы республики через национальный цент тестирования, при поступлении имели место факты взяточничества.

– Сотрудники высших учебных заведений в этом году рисковали. Они знали, что все будет происходить через национальный центр тестирования, но все равно предлагали обеспечить  поступление в тот или иной вуз за определенную сумму. Если абитуриент поступал, то они считали полученные деньги «честно» заработанными. Были случаи, когда такими посредниками выступали деканы факультетов, заведующие кафедрами, – отмечает Абдуфаттохи Гоиб.

В свою очередь Минобразования РТ считает, что Агентство по борьбе с коррупцией сделало их ведомство лидером рейтинга необоснованно. По словам замминистра образования и науки Тадижкистана Фатхиддина Иноятова, непосредственно в их ведомстве за прошлый год не было выявлено ни одного случая взяточничества. Заместитель министра отмечает, что антикоррупционное ведомство фиксирует коррупцию не в самом министерстве, а в детских садах, школах, вузах и т.д.

– А ведь школы и детские сады относятся больше к местным органам власти. Судя по информации, больше коррупционных фактов выявлено в местных органах власти. В управлении образования такие факты не зарегистрированы. А значительная часть школ – порядка 4000 – финансируются за счет местных органов власти, – отмечает замминистра образования.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране