четверг, 18 апреля 2024
Таджикистан лидирует в списке самых пьющих стран мира

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Таджикистан признан самой пьющей страной в мире

Таджикистан признан самой пьющей страной в мире

24 марта 2015 16:13    Просмотров: 14987

Александр Шабалин, © News-Asia

Согласно данным, опубликованным в американской газете «Washington Post», «Irish Central» и медицинском журнале «The Lancet», Таджикистан занимает первое место по потреблению спиртного среди пьющей части населения планеты. Авторы рейтинга ссылаются на данные Всемирной организации здравоохранения.

В рейтинге указывается, что на каждого таджикистанца старше 15 лет в год приходится в среднем 30,3 литра алкоголя. Причем на каждого пьющего мужчину в Таджикистане приходится 31,1 литр спиртного, а на каждую пьющую женщину – 28,3 литра. Из приведенных данных видно, что Россия, за которой закреплен статус самой пьющей страны, уступает центральноазиатской республике. Средний уровень потребления среди пьющего населения в РФ составляет 22 литра в год. На одного пьющего мужчину приходится около 32 литра алкоголя, а на одну женщину – 12,6 литра.

В исследовании медицинского журнала «The Lancet» отмечается, что в азиатских странах прослеживается тенденция роста потребления спиртного, в то время как в Европе и Америке алкоголь потребляют все меньше. Так, для сравнения, уровень потребления вино-водочной продукции в Казахстане составляет в среднем 26,2 литра в год, в Узбекистане – 12,3, в Кыргызстане – 11,3 литра.

Отметим, что согласно данным за 2008-2010 годы, на каждого жителя Таджикистана приходилось около 2,8 литров алкоголя. По данным ВОЗ, только пять лет назад алкоголь потреблял лишь каждый 11-й таджикистанец. А 86,1 процента мужчин и 95,2 процента женщин отмечали, что никогда не пробовали спиртного. Ситуация также усугубляется тем, что граждане Таджикистана предпочитают крепкие алкогольные напитки слабоалкогольным. 89 процентов рынка алкогольной продукции в РТ приходится на водку и коньяк, лишь 10 процентов на пиво и 1 процент на вино.

Западных исследователей данная тенденция не радует, так как практически половина населения планеты проживает в Азии. Тенденция роста потребления спиртного подвергает риску здоровье населения данного региона планеты. Положение усугубляет и то, что во многих азиатских странах нет жесткого контроля над производством алкогольной продукции. Только в Китае в результате употребления низкокачественной алкогольной продукции ежегодно умирает 300 тысяч человек.
Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране