четверг, 25 апреля 2024
Китайские учёные изобрели первый водородный трамвай

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Китае появился водородный трамвай

В Китае появился водородный трамвай

25 марта 2015 14:28    Просмотров: 8324

Елена Короткова, © News-Asia

В КНР начал функционировать новый вид транспорта –серийный трамвай ForCity, работающий на экологичных никель-водородных аккумуляторах, расположенных на его крыше. Изобрели его специалисты китайской транспортной корпорации CSR Sifang Co Ltd. из Циндао, провинции Шаньдун. Об этом сообщает ИА «Синьхуа».

Идею создать общественный транспорт на водороде пытались реализовать разработчики разных стран. В конце 2014 года японцы запустили в серию Toyota Mirai – первую машину на водородном топливе. В Венеции на водороде пытались запустить речные трамваи, в немецком Институте транспорта и инфраструктурных систем Fraunhofer спроектировали водородный гибрид трамвая и автобуса AutoTram. В России проект по созданию водородного двигателя для железнодорожного и трамвайного транспорта разрабатывают в «Сколково». Но удалось доработать его, сделать суперэнергоэффективным, безвредным для окружающей среды и поставить на поток только в Китае.

В каждый из трёх вагонов нового трамвая ForCity входит более шестидесяти пассажиров, одновременно он перевозит около четырехсот человек. Платформы не нужны: трамвайные вагоны с низким полом - менее чем в сорока сантиметрах от рельсов. Водородного топлива хватает более чем на 100 километров при максимальной скорости движения в 70 километров в час, а время, которое этот трамвай тратит на подзарядку, составляет всего три минуты. Пока новинка работает в тестовом режиме, и жалоб от пассажиров нет.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране