четверг, 25 апреля 2024
Снесённый памятник узбекским  героям ВОВ могут вернуть на место

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жители Ангрена требуют вернуть снесённый памятник героям ВОВ

Жители Ангрена требуют вернуть снесённый памятник героям ВОВ

30 марта 2015 17:03    Просмотров: 10526

Елена Короткова, © News-Asia

В Ангрене разбираются в истории с демонтажем в канун 70-летия Победы обелиска павшим воинам с памятной надписью «Вечная слава воинам-ангренцам, павшим в боях за независимость нашей Родины». Чиновники предпочли снос реконструкции монумента в плачевном состоянии, установленного в 1967 году, у которого начала отваливаться плитка, а солдат у обелиска полинял и потерял некоторые части своей конструкции. И, несмотря на обращения граждан, они не приняли мер по восстановлению исторического достояния, а лишь замазывали проблемные места…глиной.

Почему власти города в лице хакима Ангрена Ибрагимжона Рахманова и его заместителей приняли именно такое решение – неизвестно: для комментария они недоступны. Меж тем, ресурс «Фергана» провёл собственное расследование, и выяснил: некоторое время назад из хокимията (администрации) в областную комиссию было отправлено письмо с просьбой решить судьбу разрушающегося обелиска, ответ гласил: ангренцам необходимо проявить инициативу и предложить собственный вариант. Таким образом, ответственность за снос памятника полностью легла на плечи местного начальства, которое осудили в России и странах СНГ.

- Может быть, это и грубо прозвучит, но такие события я считаю чистой воды вандализмом, - констатировала Яна Куприна, депутат законодательного собрания Пензенской области, доверенное лицо президента России ресурсу «доверенныелица.рф» . - В таких случаях мне трудно найти слова, которые употребляются в интеллигентном обществе, чтобы выразить свое отношение к ним. Особенно странно и чудовищно, что это происходит в одной из бывших союзных республик СССР, у наших братьев, которые в течение многих десятилетий были рядом с нами. Мы вместе участвовали в Великой Отечественной войне, вместе переживали и радости, и трудности. А теперь получается, что проходит время и память о наших предках, о героях и участниках Великой Отечественной войны стирается из памяти, причем порой это делается целенаправленно и сознательно. И всё же я надеюсь на мудрость руководства страны, которое разберётся в случившемся.

Но и сами ангренцы сидеть сложа руки не собираются. Выходить с митингами на площадь в Узбекистане не принято: штрафы за проведение несанкционированных публичных акций в стране слишком высоки, а разрешения на митинги и шествия практически не выдаются. Тем не менее, городские активисты и правозащитники  подали официальную заявку в городской хокимиат на проведение публичной акции протеста. Кроме того, в городе уже начался сбор подписей под просьбой вернуть памятник на место - оно будет адресовано в аппарат президента Республики Узбекистан, в Генеральную прокуратуру и омбудсмену республики. Ангренцы считают снос обелиска актом вандализма и надругательства над памятью погибших в войне жителей родного города, демонстративным пренебрежением общечеловеческими ценностями и унижением ветеранов войны и участников трудового фронта, живущих в Ангрене и в Узбекистане в целом. И требуют привлечь к ответственности виновных, принести ветеранам публичные извинения и восстановить обелиск на прежнем месте. Однако подписываются не все несогласные со сносом обелиска: жители города опасаются репрессий, считая уничтожение памятника политической акцией.
   
Стоит отметить, что в Ангрене существует ещё один памятник, находящийся в плачевном состоянии, и возможно, тоже подлежащий сносу узбекскими властями:  обелиск красноармейцам, павшим в борьбе с басмачами за часть города – посёлок Анлык – в 1923 году. Железобетонный памятник не реставрировали едва не со времени, когда он был установлен, и он обветшал настолько, что осенью 2013 года одна из его бетонных плит рухнула и насмерть задавила шестилетнюю девочку. После этого обелиск разобрали на части, а оставшиеся части – плиты с именами погибших  – так и остались лежать в грязи. В то же время ангренская стела в память о японских военнопленных времён Второй мировой находится в идеальном состоянии.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране