среда, 24 апреля 2024
«Антитабачные рейды» снова проводят в Кыргызстане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке возобновились «антитабачные рейды»

В Бишкеке возобновились «антитабачные рейды»

29 мая 2015 19:32    Просмотров: 8236

Елена Короткова, © News-Asia

С наступлением лета бишкекские предприниматели ожидают не только проверок со стороны госсанэпиднадзора. Стартовала новая серия рейдов со стороны сотрудников ГУВД, связанная с исполнением республиканского антитабачного закона.

Закон КР «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака» появился в Киргизии в 2006 году. Согласно документу, табакокурение запрещается полностью в образовательных организациях всех уровней, организациях для отдыха детей, организациях здравоохранения. Нельзя пользоваться сигаретами в пожароопасных местах и на автозаправках, в кинотеатрах, театрах, спортивных помещениях и аренах, цирках, концертных залах и других закрытых организациях образования, культуры и спорта, музеях, библиотеках, выставочных залах и лекториях, в общественном, водном и воздушном транспорте, в лифтах и помещениях организаций, где оказываются услуги населению. Для тех же, кто не может без затяжки прожить и нескольких часов, в каждом помещении госслужбы или частной организации, на автовокзалах, в аэропортах, поездах должны быть оборудованы специальные помещения. В кафе же, ресторанах, клубах и прочих увеселительных заведениях под курящую публику должно быть выделено не менее 50 процентов залов. Штраф для тех, кто курит в общественных местах в не отведенных для этого помещениях, составляет 100-300 сомов. С должностных лиц за неисполнение законодательства могут потребовать от 10 до 20 тысяч сомов, с юридических за отсутствие площадей для курения - от 10 до 50 тысяч сомов. Однако закон не получил широкого освещения среди СМИ, и со времени вступления в силу громкие рейды ГУВД, контролирующие его исполнение, не проводились. И первая волна борьбы с пагубной привычкой пришлась на лето 2014 года, когда представители силовых структур стали ходить по развлекательным заведениям с проверками и штрафовать за отсутствие залов для некурящих и оборудованных под перекуры мест. Идея оказалось неплохой: по большому счёту о соблюдении закона и прав некурящих граждан на чистый воздух заботятся далеко не все владельцы ресторанов, кафе и клубов. Однако бизнесмены жаловались: при проведении части рейдов сотрудники ГУВД ведут себя неподобающим образом. Они не всегда предъявляют разрешения на работу в помещении, отказываются показывать служебные удостоверения, «прессуют» руководство заведения и посетителей, ведя запись происходящего на камеру... Те же самые нарушения стали причиной жалоб и недовольств в этом году. Плюс ко всему проверки ведутся далеко не во всех заведениях.

- Что хочется сказать: мы согласны исполнять решение и осуществить запрет на курение. Мы готовы отказаться от продажи сигарет, потому как с них ничего не зарабатываем в силу другого закона. Мы готовы оборудовать места для курения на улице. Но мы не согласны, что на многих других предприятиях рейдов нет и гости курят! Считаю неправильными точечные проверки! – поделился с News-Asia Тимур Азыков, управляющий Barclays Pub – заведения, пережившего два антитабачных рейда милиции, во время которых сотрудники милиции были почти без формы и не желали продемонстрировать свои документы.
В ГУВД Бишкека подчеркнули: никаких точечных и адресных проверок не ведётся. Однако есть специальный регламент их проведения и ряд правил, которые должен соблюдать наряд, пришедший с проверкой.

- Существует указ президента с 2006 года, обязывающий предпринимателей предоставлять отдельные залы для курящих и некурящих, а так же специально отводить места для перекура, и милиционеры время рейдов следят за тем, чтобы посетители курили строго в отведённых для этого местах. Проверки по соблюдению закона ведутся постоянно. Увеличение же числа подобных рейдов в последнее время связано с празднованием «Последнего звонка», - прокомментировал News-Asia Олжобай Казабаев, глава пресс-службы ГУВД Бишкека. - Перед выходом на рейд сотрудники проходят инструктаж. Их учат не разговаривать грубо с администрацией и посетителями заведений, правильно проводить рейды. Ведь сейчас у всех на руках мобильные телефоны, и любое неверное движение и недостойное поведение сотрудников ГУВД может быть записано и выложено в Интернет. Проверяющие должны быть в форме сотрудников милиции, представиться и предъявить документы. Если они отказываются это делать, предприниматель имеет право обратиться по номеру 102 и попросить принять меры. На место выдвинется передвижной пост, и конфликт можно будет разрешить.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране