пятница, 29 марта 2024
Парк культуры и отдыха в честь президента открыли в Туркменистане

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Гурбангулы Бердымухамедову подарили на День рождения парк культуры и отдыха

Гурбангулы Бердымухамедову подарили на День рождения парк культуры и отдыха

02 июля 2015 10:49    Просмотров: 6773

Елена Короткова, © News-Asia

В Туркменистане отметили день рождения главы государства, Гурбангулы Бердымухамедова. Главным подарком на его 58-летие, которое отмечалось 29 июня, стал новый парк культуры и отдыха «Аркадаг» («покровитель, опора», прим. авт.) – именно так зовут своего второго по счёту президента в народе.

Место отдыха горожан, занимающее 7 гектаров, расположилось в центра Ашхабада: в районе пересечения проспекта Битараплык и проспекта имени Атамурата Ниязова. По заказу хякимлика города Ашхабада дочерним предприятием «Ussat» производственного объединения «Aşgabat abatlaýyş gurluşyk» на территории «Аркадага» был воздвигнут целый комплекс объектов, с размахом дополняющих архитектурный ансамбль туркменской столицы. Вход в парк начинается с пышного центрального входа с фонтанами в виде восьмилучевой звезды Огузхана, между которыми установлена 8-метровая башня с часами.

Неподалёку – площадь для торжественных мероприятий, украшенная аркой со вставными мониторами, аллеи с цветочными клумбами и саженцами, декоративными светильниками и скамейками, ведущие в два кафетерия, где продаются сладости, мороженое и напитки. Есть в парке и детские игровые площадки с горками, качелями и спортивными снарядами, и уютные беседки для семей или влюблённых пар.
Как отмечает интернет-газета «Туркменистан: золотой век», символичное название «Аркадаг» было присвоено парку по просьбам горожан: ведь именно Бердымухамедов облагородил Ашхабад, превратив его в одну из достопримечательностей Центральной Азии.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране