пятница, 19 апреля 2024
Таласцы вышли на митинг против разработки месторождения Джеруй

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Таласе прошёл митинг против разработки золоторудного месторождения Джеруй

В Таласе прошёл митинг против разработки золоторудного месторождения Джеруй

03 июля 2015 17:46    Просмотров: 8412

Мария Индина, © News-Asia

Накануне, 2 июля, в сельском округе Бекмолдо Таласской области прошёл митинг против разработки золоторудного месторождения Джеруй. По словам очевидцев, на акции протеста собрались порядка 300 местных жителей. Митинг прошёл без столкновений и беспорядков. После того, как сельчане передали требования в письменном виде властям, люди спокойно разошлись по домам. Но они пообещали собраться вновь, если их не услышат. Какие ещё требования выдвинули митингующие, кроме отмены разработки месторождения Джеруй, не уточняется.

- В акции протеста приняли участие около 300 человек, - сообщил СМИ пресс-секретарь УВД Максат Абдысейитов. - Они требовали не разрабатывать месторождение Джеруй. Все участники являются местными жителями.

Отметим, что местные жители и раньше выражали своё недовольство по поводу намерений властей разрабатывать месторождение Джеруй. Первый митинг состоялся 19 мая в селе Кара-Суу. По завершении акции протеста местные жители приняли резолюцию против разработки месторождения Джеруй. Позже, 7 июня, в городе Таласе прошёл ещё один митинг, тогда между сторонниками и противниками разработки Джеруя произошёл конфликт. Следующую акцию протеста жители обещают провести в 21 июля. Жители заявляют, что если власти не выполнят их требования и разработка месторождения не будет отменена, они пойдут на крайние меры.

В частности, опасения сельчан связаны с неудачным опытом Кумтора. Они боятся повторения истории с золоторудным месторождением. Кроме того, на примере работы золотодобывающей компании Centerra Gold Ltd, таласцы боятся, что российский инвестор не выдержит условий, прописанных в договоре, как это было с Кумтором. Также они выступают за сохранение экологии. Люди уверены, что разработка месторождения нанесёт не поправимый урон природе региона.

Напомним, что победителем конкурса на Джеруй признано российское ОАО «Восток-геолдобыча», принадлежащая группе компаний «Русская платина». Компания уже зарегистрировала дочернее предприятие в Киргизии как ОАО «Альянс-Алтын» и оплатила 100 миллионов долларов в качестве стоимости лицензии на право пользования недрами.

Справка News-Asia:

Джеруй - второе по величине золотое месторождение в Киргизии. По разведанным данным, запасы месторождения содержат 11,8 млн тонн руды и 74,7 тонны золота, или примерно 2,9 млн унций и порядка 10,3 тонны серебра. Золотой рудник Джеруй расположен в Таласской области, в 60 км от города Таласа, на высоте от 3 000 до 3 600 м.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране