вторник, 23 апреля 2024
Планету Солнечной системы назвали в честь Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Одну из малых планет Солнечной системы назвали в честь Таджикистана

Одну из малых планет Солнечной системы назвали в честь Таджикистана

01 сентября 2015 18:42    Просмотров: 6923

Александр Шабалин, © News-Asia

Малую планету, находящуюся между Марсом и Юпитером, назвали в честь Таджикистана. Планета находится на расстоянии 250 миллионов километров от Земли и почти в полумиллиарде километров от Солнца.

О том, что планета Таджикистан теперь официально существует в Солнечной системе, 1 сентября сообщил президент Академии наук Таджикистана Фарход Рахими. Ученый также передал официальное свидетельство малой планеты в руки президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Фарход Рахими сообщил, что решение назвать планету в честь центральноазиатской республики приняли в этом году в международной организации астрофизиков, тем самым поблагодарив таджикских ученых за весомый вклад в развитие науки. Также было отмечено, что планета Таджикистан в настоящее время находится в максимальной близости от Земли, в связи с чем таджикские ученые изучают ее физические и химические свойства.

Напомним, что уже пять космических объектов названы в честь таджикских исследователей космоса. Так, около года назад одну из планет Солнечной системы назвали именем таджикского ученого Гулчехры Кохировой. В течение последних двух лет астрофизики РТ сделали большие успехи по изучению природы метеоритов и метеоров, сейсмоионосферных предвестников землетрясений, активности комет и структуры астероидов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране