четверг, 28 марта 2024
Молодежь Казахстана думает, что на каждом углу в российских городах скинхеды

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Молодежь Казахстана думает, что на каждом углу в российских городах скинхеды

Молодежь Казахстана думает, что на каждом углу в российских городах скинхеды

02 сентября 2015 10:56    Просмотров: 6320

28 августа в Астане на площадке Центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг» состоялся международный экспертный круглый стол на тему «Роль регионального сотрудничества в развитии казахстанско-российских отношений».

Участниками экспертного заседания стали российские и казахстанские эксперты, общественные и государственные деятели. Об этом сообщает пресс-служба ЦАИ «Евразийский мониторинг».

Сотрудничество между регионами России и Казахстана является одним из значимых направлений в рамках более общего процесса евразийского пространства. Снятие таможенных барьеров и формирование единого экономического и культурно-информационного пространства ЕАЭС на основе ранее заключенных соглашений предполагает развитие межрегиональной кооперации, и в том числе между соседними территориями Северного Казахстана с одной стороны, и Западной и Восточной Сибири – с другой.

В рамках выступлений было очерчено проблемное поле современного состояния связей между двумя странами по линии трансграничного сотрудничества. По мнению казахстанского политолога, президента Гражданского альянса Казахстана Нурлана Еримбетова, информационное сопровождение экономических и гуманитарных отношений между странами остается на крайне невысоком уровне. Молодежь и России, и Казахстана воспринимает соседнее государство сквозь призму стереотипов. Кроме того, эксперт предложил отказаться от использования термина «приграничное сотрудничество», отметив, что это определение устарело и не отражает реального уровня взаимодействия регионов двух стран.

Казахстанский политолог Эдуард Полетаев поддержал тезис о проблемах информационного освещения двусторонних отношений на трансграничном уровне. Например, сильно преувеличена проблема национализма в России, молодежь Казахстана подчас думает, что на каждом углу в российских городах скинхеды. Кроме того, экспертами полноценно не оценено влияние девальвации рубля, а теперь и перевода тенге в свободное плавание, однако в информационной сфере развешены ярлыки. Противники евразийской интеграции активно используют проблемы в экономике в своей риторике, хотя реальные причины и последствия могут находиться совсем в иной плоскости. В итоге за информационным дымом не понять, где устойчивый грунт, а где болото. Корень проблемы, по мнению казахстанского политолога, состоит в том, что изначально члены ЕАЭС по-разному видели цели союза, что привело к отсутствию согласованной информационной линии в освещению интеграционной тематики. Потому не всегда удается оперативно и внятно объяснять возникающие в информационном поле заблуждения или намеренные вбросы.

Эта проблема, как отметила директор Политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева, имеет более широкое измерение. Отсутствует общее видение перспектив будущего евразийского интеграции, согласованная стратегия экономических преобразований. Реформы или другие экономические мероприятия реализуются нашими странами без согласования друг с другом и вне контекста евразийской интеграции.

Завершая дискуссию сопредседатель евразийской экспертной сети Болот Байкадамов подчеркнул важность налаживания более эффективного сотрудничества по линии экспертного сообщества и власти. Эксперты Казахстана и России могут вырабатывать общий взгляд на актуальные проблемы двусторонней и многосторонней повестки дня. Главное, чтобы их рекомендации были услышаны.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране