четверг, 18 апреля 2024
В Кыргызстане пройдет международный студенческий форум Ассоциации азиатских университетов

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

На Иссык-Куле стартует Второй международный студенческий форум Ассоциации азиатских университетов

На Иссык-Куле стартует Второй международный студенческий форум Ассоциации азиатских университетов

02 сентября 2015 15:14    Просмотров: 6292

Александр Шабалин, © News-Asia

В Киргизии с 3 по 6 сентября пройдет Второй международный студенческий форум Ассоциации азиатских университетов, в котором примут участие молодые преподаватели, ученые и представители университетских сообществ из России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Ирана, Индии, Монголии и других стран.

По словам организатора форума, главная цель данного мероприятия – привлечение молодежи из стран Азии к реализации международных культурно-гуманитарных, образовательных, спортивных и просветительских проектов, а также развитие сетевого научного взаимодействия в рамках объединений вузов.

Ректор Киргизско-Российского Славянского университета Владимир Нифадьев отметил, что в ходе работы форума будет реализован телемост «Бишкек – Владивосток – Ростов-на-Дону» с участием президента Российской Федерации Владимира Путина, который обратится к участникам форума «Кыргызстан – Азия - 2015» из Владивостока. Из Ростова-на-Дону с Киргизией выйдет на связь министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

– Объединение азиатских университетов – очень важный шаг для нас. Это позволяет нашим студентам, преподавателям на 1-2 семестра отправляться в вузы других азиатских государств и совершенствоваться в своей области знаний. Сейчас мир очень сильно изменился, и замкнуться только на одном вузе будет трагедией, – сообщил News-Asia ректор КРСУ Владимир Нифадьев.

Отметим, что в официальном открытии Второго международного студенческого форума, которое состоится 3 сентября в культурном центре «Рух-Ордо» (г. Чолпон-Ата), примут участие министр образования и науки Киргизии Эльвира Сариева, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Денис Грибов и другие почетные гости.

Работа образовательных площадок форума будет состоять из восьми секций: образование без границ; социальные стандарты образования; научный прорыв; межкультурный диалог; лидер 21 века; социальное проектирование в молодежной среде; медиаконвергентность в молодежной среде; спорт и здоровый образ жизни. В мероприятии, помимо экспертов, ученых и преподавателей, будет задействовано более 200 студентов из разных стран Азии.

Организаторами данного форума является Ассоциация азиатских университетов, Киргизско-Российский Славянский университет (г. Бишкек) и Алтайский государственный университет (г. Барнаул).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране