суббота, 20 апреля 2024
Реализацию проекта «Улучшение системы управления ТБО в Бишкеке» раскритиковали городские депутаты

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Бишкеке раскритиковали реализацию стратегии избавления столицы от мусора

В Бишкеке раскритиковали реализацию стратегии избавления столицы от мусора

21 апреля 2016 17:09    Просмотров: 6904

Елена Короткова, © News-Asia

В Бишкеке обсудили первые шаги в реализации проекта «Улучшение системы управления ТБО в Бишкеке». Согласно ему, к декабрю 2018 года Бишкек обзаведётся новым свалочным полигоном, мусоросортировочным заводом и системой по уборке бытовых отходов горожан по европейскому образцу. Однако презентацию проекта и этапы его реализации из уст главы группы реализации проекта Альмиры Гинятуллиной многие депутаты БГК встретили весьма скептически.

Основные претензии обобщил Эрнис Докенов, представитель фракции «Республика».
- Мы сейчас получили отчёт, но не видим, что сделано реально, какая работа проведена по культивации и утилизации мусора? Проект должен был заработать с 2013 года, когда мы его одобрили, первый отчёт мы увидели только сейчас, благодаря тому, что у нас сменился мэр – раньше мы вообще ничего не слышали о том, какая работа ведётся и что уже проделано… Когда же мы увидим результаты работы и увидим ли вообще? Например, идёт речь о том, что сортировщиков мусора переобучают на другие специализации, трудоустраивают… Есть ли данные, сколько людей реально было переквалифицировано, куда трудоустроено? Налицо декларативный подход к проекту! – считает он. – Я буду лично обращаться к мэру, как он мог назначить человеку оклад в 55 тысяч сомов? Как и из чьего кармана оплачивается её зарплата и её помощников в 1 млн 800 тысяч сомов за это время? Из какого бюджета? Из бюджета Бишкекского полигона? Бишкекский санитарный полигон – не частная вотчина, и те деньги, что по проекту выделялись на культивацию, разошлись неизвестно куда и на чьи зарплаты. Пусть дают отчёт за каждую копейку бюджета! «Проведена оптимизация ячеек полигона для захоронения отходов и обслуживающей её инфраструктуры, а так же мусоросортировочного завода с устранением необоснованности удалённости расположения объектов. Объединены две площадки с условием соблюдения нормативных актов, что позволяет снизить инвестиционные расходы, не допускает дублирования инфраструктурных объектов и снизить эксплуатационные расходы» - вы что-нибудь из этого поняли? И это отчёт группы реализации проекта. Я человек с высшим образованием, депутат…  И когда мне преподносят этот отчёт и говорят, что туда заложены «небольшие средства» – всего 22 миллиона евро, у меня нет слов. Для человека, который получает 55 тысяч сомов – и это без всяких надбавок, это, возможно, и немного, но для того, кто получает 5 тысяч сомов или вынужден перебирать мусор на полигоне, и для нас – это огромные деньги. На них можно и мусороперерабатывающий завод было построить. И я уверен, что этот долгоиграющий проект с 2013 года направлен исключительно на выведение этих денег, а не на улучшение ситуации. За эти два-три года не сделано ни одного проекта, чтобы сохранить экологию, не утилизирован ни один килограмм мусора, хотя расходы на его утилизацию и заложены в повысившиеся тарифы.

Недовольными презентацией остались и другие представители БГК. Например, коллега Докенова по фракции Гульнара Молдобаева. Она выступила в защиту Гинятуллиной.
- Согласно решению правительства, у сотрудников, работающих с международными проектами и их реализацией, более высокая зарплата. Гинятуллина взяла на 40% ниже, по сравнению с обычной зарплатой подобного специалиста – это 55 тысяч сомов. Она взяла из бюджета только ту сумму, что ей необходима для жизни, за что ей большое спасибо, - подчеркнула депутат.

Однако у неё были и свои поводы для недовольств: качество площадок для мусорных контейнеров, которые разбиты уже сейчас. Их количество явно больше, чем то, которое должно быть подвергнуто реставрации согласно проекту. Других же народных представителей волновало минимальное присутствие заботы о вывозе мусора в частном секторе в проекте, а также качество закупленных контейнеров для мусора и проблемы, возникающие с воплощением проекта в жизнь.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране