четверг, 28 марта 2024
Жителей Казахстана призывают покупать отечественные товары

Народный репортер

Напишите нам

/ Новости компанийRSS

Казахстанцев призывают отказаться от покупки зарубежных товаров

Казахстанцев призывают отказаться от покупки зарубежных товаров

26 апреля 2016 12:47    Просмотров: 10095

Александр Шабалин, © News-Asia

Министерство сельского хозяйства обратилось к казахстанцам с просьбой покупать только отечественные продукты питания. Чтобы сориентировать людей в вопросе потребления отечественной, экологически чистой продукции, власти Казахстана планируют открыть магазины, чей ассортимент будут составлять исключительно недорогие продукты с ярлыком «Made in KZ».

Один из первых мини-маркетов, специализирующихся на казахстанских продуктах питания, на днях был открыт в одном из спальных районов Астаны. На открытии данной торговой точки присутствовала вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева. Она сообщила, что покупка отечественных продуктов не только поддерживает сельское хозяйство и предпринимателей республики, но и благотворно влияет на здоровье потребителей, в то время как в импортных продуктах практически каждый день обнаруживаются различные нарушения ветеринарно-санитарных требований.

Вице-министр сообщила гражданам, что Минсельхоз субсидирует крестьян, те в свою очередь увеличивают темпы производства. Однако проблема состоит в том, что их товарам очень тяжело пробиться на прилавки супермаркетов, забитых иностранными товарами. Эксперты отмечают, чтобы отдельный товар продавался в супермаркетах, его производителю нужно заплатить так называемые «входные», которые составляют от 0,5 до 2 миллионов тенге (от 100 до 400 тыс. руб.).

– Вся эта ценовая нагрузка ложится на товар. Отпускная цена от производителя получается огромная, потому что все затраты на рекламу, на то, чтобы находиться на полках, все вкладывается в цену потребителя, – сообщает «31 каналу» руководитель проекта «Халық маркасы» Римма Тажибаева.

В итоге всех этих накруток конечная цена отечественных товаров уже приравнивается к аналогичным импортным товарам. Однако это только полбеды. Большие супермаркеты охотнее закупают заграничные продукты питания, так как срок их хранения довольно большой. К примеру, если  ультрапастеризованное молоко иностранного производства может спокойно храниться на складе 6 месяцев, то молоко, произведенное в Казахстане, подвергнутое обычной тепловой обработке, можно хранить не более недели. Другое дело, что молоко с полугодовалым сроком годности никакой пользы здоровью уже не приносит, однако этот вопрос владельцев больших магазинов интересует мало.

– Многие магазины говорят, что срок хранения казахстанских продуктов маленький. Поэтому продавать их не совсем выгодно. При таком раскладе нужно оборудовать специальные складские помещения, соблюдать определенный температурный режим, – сообщила инженер-биотехнолог Кулипа Еримбетова.

Таким образом, власти Казахстана, не имея законных рычагов давления на крупные супермаркеты, вынуждены открывать по всей стране маленькие магазины с отечественной продукцией. В ближайшее время подобными торговыми точками оснастят южную столицу республики, Северо-Казахстанскую и Карагандинскую области.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

18 января 2024 07:34

Инсулин получил сертификат о соответствии нормам ислама

Инсулины включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Их применение позволяет компенсировать заболевание и вести пациентам привычный образ жизни.

23 декабря 2023 14:55

Время когда выгоднее ездить по Бишкеку на такси в новогоднюю ночь

В канун Нового года и саму праздничную ночь люди активно ездят по городу. Многие готовятся к празднику, завершают последние дела, ездят за продуктами и докупают подарки, навещают друзей и близких. Чтобы помочь распланировать дела в предпраздничное время, Яндекс Go напоминает, в какое время выгоднее заказывать поездки.

Обзоры

 Алина Панчерская 

Свадьба золотая

В Бишкеке прошла самая масштабная в этом году свадебная выставка Wedding Bazaar - 2017

 Алина Панчерская 

ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК

Странные игры вокруг Кыргызской железной дороги могут привести к негативным последствиям

 Владимир Банников 

В Бишкеке состоялось открытие Второй ежегодной премии «Most Fashionable Awards»

Гостей встречали красная дорожка и лучшие фотографы

О стране