четверг, 28 марта 2024
Казбек Бейсебаев: «Любой вопрос, касающийся земли, не может быть принятым сразу и без публичного обсуждения»

Народный репортер

Напишите нам

/ Актуальная темаRSS

Казбек Бейсебаев: «Граждане имеют право участвовать в управлении государством»

Казбек Бейсебаев: «Граждане имеют право участвовать в управлении государством»

28 апреля 2016 22:42    Просмотров: 12696

Елена Короткова, © News-Asia

Казахстан продолжает бурлить из-за вступающих в июле 2016 года в силу поправок в Земельный кодекс республики. Они предполагают, в частности, выставление на аукцион для иностранных инвесторов объектов недропользования и сельхозугодий. Многие казахстанцы опасаются, что таким образом земля будет передана под шумок иностранцам навсегда, и по этому поводу в республике прошли уже три несанкционированных митинга.

Для Казахстана, где подобные попытки достучаться до властей оборачиваются кровопролитием, как в случае с Жанаозеном, подобные шаги означают крайнюю степень народного возмущения. Свою позицию по поводу происходящего выразил эксперт и общественный деятель Казбек Бейсебаев.

-Новый генеральный прокурор предупредил об административной и уголовной ответственности за распространение провокационной информации о продаже земель иностранцам. Конечно, гепрокурор прав, любое распространение ложной информации должно преследоваться законом и, как говорится, на то и надзорный орган, чтобы следить за соблюдением законности в стране. Однако, хотелось бы отметить, что согласно Конституции, единственным источником власти является народ и граждане имеют право участвовать в управлении государством, - напомнил он, выступая в социальной сети Facebook на своей странице. - Предстоящим летом вступят в силу поправки в Земельный кодекс, по которым у граждан имеются ряд вопросов. Большая часть представителей народа в лице депутатов от двух партий «Нур Отан» и «Ак жол» поддерживает законопроект, но депутаты - коммунисты выступили против него. Сам этот факт разного подхода в парламенте требует хотя бы дополнительного разъяснений положений Кодекса со стороны правительства. Ответы «земля не будет продаваться иностранцам» на разных уровнях не очень удовлетворяет народ, о чем подтвердили прошедшие несанкционированные митинги. Чтобы вопросы народа задавались в правовом поле, значит, власти надо организовать это правовое поле. А это в свою очередь означает организовать диалоговые площадки на телевидении, где одни могли бы задать вопросы, а другие ответить на них. Надо разрешить митинги, чтобы граждане смогли сформулировать свои вопросы и направить в соответствующие инстанции. Любой вопрос, касающийся земли, не может быть принятым сразу и без публичного обсуждения. Следовательно, в качестве первого шага нужно временно отложить внесение поправок. Иначе получается заколдованный круг. На все вопросы отвечают шаблонами, митинги не разрешают, народные избранники депутаты молчат….А где народу получить ответы?

Так же он подчеркнул, что вопрос можно решить в правовом поле, каждому из граждан. Для этого можно обратиться с письмом в ближайшее отделение двух партий, поддерживающих внесение изменений в Земельный кодекс, с просьбой приостановить процесс или хотя бы дать официальное разъяснение изменениям.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

25 февраля 2024 10:35

Новая метрополия и её колонии. В чем ловушка сложившегося мироустройства?

Сколько существует человечество, столько существуют споры и о том, как устроен мир. И, если вам кажется, что в XXI веке такой разговор не актуален, то вы ошибаетесь сильнее других. Еще совсем недавно на планете существовало два центра силы - США и СССР, страны были разбиты на два лагеря - условно «капиталистический» и «социалистический». И все казалось предельно понятным, как минимум, на уровне идеи. Но ход времени неумолим.

Обзоры

 Владимир Банников 

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ В СТРАНАХ ЦА

США планируют разместить биолаборатории, вывезенные с Украины, в Казахстане.

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

О стране