среда, 24 апреля 2024
В Казахстане временно заблокировали Facebook, Twitter и другие соцсети

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане на время заблокировали социальные сети и мессенджеры

В Казахстане на время заблокировали социальные сети и мессенджеры

20 мая 2016 14:43    Просмотров: 9696

Александр Шабалин, © News-Asia

В Казахстане временно ограничили доступ к крупнейшим социальным сетям и мессенджерам. Об этом сообщают многочисленные интернет-пользователи страны. Многие склоняются к тому, что блокировка связана с проведением по стране митингов против поправок в Земельный кодекс, намеченных на 21 мая.

Жители Казахстана отмечают, что в разное время суток, начиная с 20 мая, на время оказываются заблокированы социальные сети «Facebook», «Twitter», «ВКонтакте», мессенджеры «WhatsApp» и «Viber», а также  «YouTube». Блокировка данных ресурсов происходит неравномерно в разных частях республики. Слова казахстанских пользователей подтверждают данные сайта ping-admin, с помощью которого можно проверить доступность сайтов из различных точек Земного шара. Примечательно, что днем ранее, 19 мая, в Казахстане заблокированными оказались сервис блогов и статистики Liveinternet, а также новостной агрегатор СМИ2.

Причина блокировки вышеназванных интернет-ресурсов в Казахстане пока неизвестна, однако многие жители республики связывают ее с митингами против Земельной реформы, которые пройдут по всей стране в субботу, 21 мая. Информация о запланированном на это число митинге против земельных поправок активно распространялась последний месяц через соцсети. По информации казахстанского филиала «Радио Свобода», с 17 мая за призывы к несанкционированным митингам по республике арестовали более 20 человек. Отметим, что согласно поправкам в Земельный кодекс, предполагается разрешить сдавать в аренду землю иностранным гражданам на срок до 25 лет, а не на 10 лет. По словам министра национальной экономики Ермолата Дасаева, с 1 июля этого года на торги выставят более 1,7 миллиона гектар земли.

Напомним, бизнес-сообщество из Ирана заинтересовано в крупных инвестиционных сельскохозяйственных проектах с Казахстаном. Так, между Актюбинской областью и Ираном уже имеется договоренность, согласно которой в 2016 году иранской компании будет выделено 10 тысяч гектаров земель.  В 2017 же году власти региона планируют выделить инвесторам еще около 100 тысяч гектаров земли.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране