суббота, 20 апреля 2024
Китайцы откопали пивоварню, которой 5 тысяч лет

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Китайцы раскопали древнюю пивоварню

Китайцы раскопали древнюю пивоварню

25 мая 2016 16:13    Просмотров: 6449

Александр Шабалин, © News-Asia

В китайской провинции Шэньси группа археологов во время раскопок обнаружила древнюю пивоварню. Систематизировав и изучив глиняные сосуды со следами хмеля, ячменя и других продуктов, необходимых для создания хмельного напитка, ученые пришли к выводу, что данной пивоварне не менее 5 тысяч лет.

В американском научном издании «US Proceedings of the National Academy of Sciences» пишут, что данная находка является самым древним свидетельством пивоварения на территории современного Китая. Особенно исследователей поразило то, что при раскопках были найдены остатки ячменя. До этого в науке сложилось мнение о том, что в Древнем Китае данный злак начали использовать приблизительно во 2 тысячелетии до нашей эры.

Рецепт древнекитайского пива ученым пока не удалось воспроизвести – каким на вкус было пиво той эпохи, все еще остается загадкой. Однако судя по составу, скорее всего, хмельной напиток был кисло-сладким.

Наука говорит о том, что пиво – один из древнейших напитков, которые были созданы человеком. Ученые полагают, что варить пиво люди начали еще в раннем неолите — около 10 тысяч лет до нашей эры. Некоторые исследователи «пивной темы» утверждают, что выращивание зерновых и вовсе началось именно ради пива, а не хлеба.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране