четверг, 18 апреля 2024
«Зеленстрой» собирается вырубить плакучие ивы возле ЦУМа

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

«Зеленстрой» собирается вырубить плакучие ивы возле ЦУМа

«Зеленстрой» собирается вырубить плакучие ивы возле ЦУМа

26 мая 2016 13:09    Просмотров: 12577

Александр Шабалин, © News-Asia

Многие горожане заметили, что территорию фонтанного комплекса возле ЦУМа по периметру обнесли забором. Произошло это еще в прошлом месяце. В мэрии сообщили, что ограждение поставили для того, чтобы не отвлекать горожан от проведения реставрационных работ, отметив, что реконструкция не подразумевает вырубку плакучих ив – главной ценности данного фонтанного комплекса. Жителям столицы объяснили, что необходимо провести обрезку сухих веток, которые могут при сильном порыве ветра упасть на отдыхающих.

И всё бы ничего, да только месяц спустя, 23 мая, муниципальное предприятие «Зеленстрой» мэрии Бишкека и Национальная академия наук страны внезапно выносят заключение о вырубке трёх ив, вяза и клёна, находящихся в пределах фонтана. В документе говорится: «Ивы белые по природе своей редко доживают до ста лет. Древесина у них очень мягкая, легкая, поэтому повреждается насекомыми». А также о том, что ивы вызывают опасность для окружающих ввиду своего «преклонного» возраста.
По оценкам экспертов, им уже 70 лет! И это при том, что всем известно, что фонтанный комплекс, находящийся в ведении ЦУМа, был построен в 1974 году. Ивы, соответственно, там были посажены в тот же год. Если прибегнуть к нехитрым вычислениям, то можно прийти к выводу, что деревьям всего 42!
Объясняться пришлось старшему научному сотруднику Института леса Национальной академии наук КР Нурлане САИПОВОЙ, которая попыталась дать разумное объяснение тому, как возраст зеленых насаждений увеличился почти вдвое.

– Пусть людей не смущает возраст, некоторые ивы были крупномерами – на момент посадки им было уже лет 20. Не могли же при открытии комплекса воткнуть саженцы. Еще нужно учитывать физиологию деревьев, место, где они растут. Это все влияет на долголетие насаждений, – сообщила Саипова.
В «Зеленстрое» сообщают, что жителям столицы придётся распрощаться с плакучими красавицами в сентябре этого года, если удастся найти подходящие для замены саженцы.
Из сложившейся ситуации можно сделать вывод: если руководство «Зеленстроя» и мэрии решили, что деревьям пора на покой, то так и будет! Зачем напрягаться, проводить санитарную обработку, омолаживающую обрезку зелёных насаждений, если можно просто спилить, а освободившееся место выгодно продать? А мнение горожан вовсе не интересует чиновников.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране