четверг, 28 марта 2024
Кыргызские паспорта помогают таджикам «косить» от армии

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Жители Таджикистана уклоняются от армии, получая гражданство КР

Жители Таджикистана уклоняются от армии, получая гражданство КР

21 июня 2016 15:12    Просмотров: 9647

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

Молодые люди из Лахшского (Джиргатальского) района Таджикистана нашли новый способ «откосить» от армии – стать гражданами соседней Киргизии. По предварительным данным местного военного комиссариата, гражданство КР получили около 80 процентов юношей призывного возраста.

Как сообщил радио «Озоди» районный военком Шабон Шарифов, доставка повесток для явки в военкомат в дома призывников показала, что порядка 1200 жителей Лахша − граждане Киргизии. А так как призыв еще не окончен, данная цифра вполне может превысить 2 тысячи.

- Когда приходим в дома призывников с повестками, они сразу показывают нам кыргызские паспорта и говорят, что являются гражданами Кыргызстана, - посетовал Шарифов. – Был даже случай, когда Кыргызстан направил нам жалобу, почему, мол, беспокоите наших граждан. Проблема очень серьезная. Есть руководители некоторых организаций, которые являются гражданами Таджикистана, а их дети уже получили гражданство Кыргызстана.

Следует отметить, что Лахшский район граничит с Киргизией и является традиционным местом проживания этнических киргизов. Практически все население в джамоатах, где проживает киргизская диаспора – граждане КР. Однако, как отмечает «Озоди», ссылаясь на анонимный источник, киргизское гражданство получают и этнические таджики - в основном молодые люди призывного возраста. При этом их дети и жены остаются гражданами Таджикистана. Так, в сельском джамоате Лахш из 293 человек призывного возраста 141 получил киргизское гражданство.

- На учете в военных комиссариатах Кыргызстана их нет, - отметил председатель джамоата Махмадзариф Вохидов. - Идут, получают гражданство, а после двух месяцев, как закончится призыв, вновь наслаждаются жизнью в Таджикистане.

Всего же, по неофициальным данным, около 20 тысяч жителей Лахша являются гражданами Киргизии, а это почти половина населения района.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране