пятница, 19 апреля 2024
Кыргызские авиаперевозчики в 2017 году добьются исключения из «черного списка» ЕС

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В 2017 году уровень киргизских авиаперевозчиков дотянет до европейского

В 2017 году уровень киргизских авиаперевозчиков дотянет до европейского

21 июня 2016 17:20    Просмотров: 8652

Елена Короткова, © News-Asia

Еврокомиссия опубликовала на своём сайте список авиакомпаний, не соблюдающих стандарты безопасного полёта. Из 200 компаний мира 13 – киргизстанских, как действующих, так и уже приостановивших работу по тем или иным причинам: Air Bishkek, Air Manas,Avia Traffic Company,Central Asian Aviation Services, Heli Sky и другие.

В числе «нелётных» в страны Евросоюза воздушные суда республики оказались в 2006 году. В 2015 году небезопасными их признала и Росавиация: Киргизия попала в список 47 стран, по поводу которых российская сторона рекомендовала авиакомпаниям иметь запасы питания, взятые на борт именно в российских аэропортах, а также проводить техобслуживание самолетов собственными силами, не привлекая местные ресурсы. Но, несмотря на печальную статистику, авиаторы не теряют надежды покинуть список и подтянуться до европейских требований. Тем более законодательно это разрешено.
- Когда авиакомпании, которые включены в общий список, приведут свою работу в соответствии с необходимыми техническими требованиями, предписанными применимыми международными стандартами безопасности, они могут обратиться к комиссии, чтобы начать процедуру их удаления из списка, - поясняют на сайте Еврокомиссии. - Все усилия были сделаны для проверки личности всех авиакомпаний, входящих в список сообщества, а именно через включение: конкретных буквенных кодов, присвоенных (и уникальных) для каждой авиакомпании ИКАО, государственной сертификации и количества сертификатов эксплуатантов (или лицензии). Тем не менее, абсолютная проверка не представляется возможным во всех случаях ввиду полного отсутствия информации вокруг некоторых авиаперевозчиков, которые могут находиться за границами признанными международным авиационным режимом. Поэтому нельзя исключать, что там могут быть компании, работающие добросовестно под той же торговой маркой, как и авиакомпании, что включены в «чёрный список».

Заявка повторной проверки на следующий год уже подана. По словам директора Агентства гражданской авиации КР Эрмека Омуралиева, у республиканских перевозчиков по итогам аудита ИКАО в 2017 году есть шанс покинуть злополучный список - как минимум у одной компании. В этом году два пункта аудита из пяти необходимых помешали это сделать.

- На сегодня мы устранили имеющиеся недостатки по одному пункту. Сейчас работаем вторым. Помимо этого, аудит должен быть проведен еще по трем разделам. Мы ожидаем аудита от ИКАО в 2017 году. Если проверка даст хорошие результаты, будем подавать заявку в Еврокомиссию о том, чтобы они вывели киргизскую авиацию из «черного списка» ЕС, надеемся к концу 2017 года его покинуть, - говорит Омуралиев.
Примечательно, что по его словам, активизировать работу по улучшению авиасервиса, который в республике иногда хромает на обе ноги даже у представительств известных на международном рынке компаний, перевозчики решили не из-за заботы о клиентах. Всё дело в том, что при выдаче воздушных судов в лизинг международные компании завышают цены для стран «чёрного списка» в разы. И авиакомпаниям республики дешевле обеспечить пассажирам достойные условия и безопасные перевозки, чем переплачивать за свою халатность по нахождению в «черном списке» по соседству с африканскими странами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

25 марта 2024 15:55

Граждан центральноазиатских стран не пускаются в Америку

Десятки жителей Центральной Азии столкнулись с препятствиями при попытке отправиться на авиарейсы в Америку из Стамбула. Turkish Airlines ввела новые ограничения, касающиеся пассажиров, направляющихся в Мексику и другие страны Латинской Америки — популярные места для мигрантов, стремящихся достичь южной границы США.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране