пятница, 29 марта 2024
Ситуация в Алма-Ате после теракта взята под контроль силовиками

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

Назарбаев признал нападение на полицейских в Алма-Ате терактом

Назарбаев признал нападение на полицейских в Алма-Ате терактом

18 июля 2016 21:33    Просмотров: 9966

Елена Короткова, © News-Asia

В казахском городе Алма-Ата завершилась операция по задержанию экстремистов, атаковавших утром понедельника, 18 июля, городской полицейский участок Алмалинского района и департамент Комитета нацбезопасности (КНБ). Красный уровень опасности в городе снят, спецоперация по захвату завершена: под арестом двое подозреваемых в организации и участии в террористических актах – именно так назвал произошедшее глава государства Нурсултан Назарбаев.

Первое нападение террористов на республику произошло в начале июня в городе Актобе. Тогда жертвами атаки более тридцати террористов стали семь человек. Большая часть преступников была ликвидирована, некоторые задержаны. Однако жёлтый уровень опасности действовал в стране ещё месяц, и за это время была обезврежена ещё одна группа террористов, планировавших диверсии по всей республике. Один из них подорвал себя во время спецоперации. Как только уровень опасности в республике перестал действовать, произошла ещё одна атака уже на самих правоохранителей. По хронологии событий МВД РК, около 11 часов утра преступник сначала напал на гражданского жителя , чтобы завладеть его автомобилем, затем пытался проникнуть в здание Алмалинского РОВД, где ранил постового и похитил его автомат. При преследовании преступника двое патрульных получили огнестрельные ранения. Подозреваемый позже был задержан. Второй подозреваемый, его сообщник, скрылся, но был задержан. По последним данным, жертвами автоматчиков стали четверо полицейских РК и один гражданский житель, на чьём авто пытались скрыться преступники. Ещё восемь стражей порядка с различными ранениями находятся в больнице. Жители города начали добровольную сдачу крови для пострадавших.
В Астане спешно прошло оперативное заседание совета безопасности под предводительством главы государства. Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших, поручив государственным органам оказать им всю необходимую помощь.

- Сегодня в Алматы произошел террористический акт, который, к сожалению, снова привел к человеческим жертвам. Выражаю соболезнования близким погибших и пострадавших, следует оказать им соответствующую психологическую и материальную поддержку. Также по линии правоохранительных органов поручаю принять все необходимые меры в части обеспечения правопорядка в городе. Сейчас правоохранительные органы работают, разбираются, кем были злоумышленники и какие преследовали цели. Следует защитить места массового скопления граждан, принять неотложные меры по оказанию медицинской помощи раненым, срочно провести полное расследование для установления личностей преступников. Также необходимо регулярно информировать население Алматы и в целом обеспечить общественное спокойствие. Важно жестко пресекать панические слухи, выявлять провокаторов. Граждане в Алматы и во всей республике должны быть уверены, что принимаются самые решительные меры для наведения порядка, - подчеркнул глава государства.

По его поручению на место трагедии для стабилизации обстановки в городе выехал министр внутренних дел РК. Тем временем в Алма-Ату стянуты силы безопасности, усилена охрана метро, ТРЦ и других мест скопления граждан. На какое-то время из-за ложного сообщения о бомбе был оцеплен и закрыт городской железнодорожный вокзал. Дополнительная охрана выставлена в воинских частях и объектах хранения боеприпасов, некоторые мероприятия с массовым скоплением людей отменены – в частности футбольный матч молодёжных составов алматинского «Кайрата» и «Актобе».

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране