четверг, 28 марта 2024
Казахские журналисты и блогеры поплатятся за распространение ложной информации о теракте в Алма-Ате

Народный репортер

Напишите нам

/ ОбществоRSS

В Казахстане начали наказывать за распространение ложной информации о теракте в Алма-Ате

В Казахстане начали наказывать за распространение ложной информации о теракте в Алма-Ате

20 июля 2016 18:29    Просмотров: 8038

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане возбудили первые уголовные дела за распространение ложной информации о теракте в Алма-Ате 18 июля. Журналисты и блогеры, опубликовавшие заведомо дезинформационные сведения для поднятия своих рейтингов, понесут уголовную ответственность за свои слова и сфабрикованные видео.

 Теракт - атака мужчины на полицейский участок произошёл в понедельник, 18 июля. Жертвами его стали трое правоохранителей, один сотрудник погранслужбы КНБ и один бывший сотрудник МВД, подполковник полиции на пенсии, погибли, ещё один полицейский скончался в больнице на следующий день. Шестеро полицейских и двое гражданских лиц были госпитализированы. Первой версией считалась версия теракта, терактом же назвал случившееся и глава РК. Однако допрос задержанного показал: хотя он и сотрудничал с салафитами, находясь в тюремном заключении, виной его поступку стала обида на закон и его блюстителей.

Происшествие обнажило несколько проблем казахского общества – все эксперты отметили неспособность противостоять террористической угрозе и панике, распространяемой в соцсетях. Отдельное «спасибо» в этом отношении нужно было сказать журналистам и блогерам. Многие из них тиражировали слухи. Или придумывали информацию о том, что якобы захвачен один из городских торговых центров, нападавших было несколько, и все они были одеты в чёрное и кричали «Аллах акбар!» и делали фейковые видео… Альтернативных достоверных источников информации со стороны властей не было, и город, а вслед за ним и популярные социальные сети, ударились в панику, успокоить эту волну стоило большого труда. Глава государства Нурсултан Назарбаев приказал жёстко разобраться с провокаторами, и его указания в этом направлении начали исполняться. В отношении лиц, которые распространяли ложную информацию о ходе теракта в понедельник в Алматы, возбуждены первые уголовные дела. Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, выступая перед журналистами, сообщил, что, в частности, полиция изучила интервью одного из корреспондентов, где интервьюируемая женщина утверждает, что находилась возле Алмалинского РУВД в момент нападения и видела, как оттуда выбежал мужчина с автоматом, кричал «Аллах акбар!» и стрелял.

- На видеокамере я не заметил никого там за всё время, - отметил чиновник. - Это ложь самая настоящая. И это появилось в интернете. Потом вторая информация о заложниках в супермаркете, это тоже информация, это все шло через интернет. Естественно, мы получали информацию, мы везде отправляли людей, проверяли её. Мы сейчас возбудили уголовное дело в отношении лиц, которые распространяли, и я посоветовал бы вот этим блогерам и корреспонденту, который вот эту информацию ложную передавал, обратиться за помощью адвокатов.

В настоящее время в городе всё ещё неспокойно. «Красный» уровень угрозы снят, но полиция проводит спецоперации по всей Алма-Ате. Утром среды, 20 июля, в районе Зелёного базара по линии органов внутренних дел проводились оперативно-розыскные мероприятия в квартире «алматинского стрелка» Руслана Куликбаева, рынок и прилегающая к нему территория были перекрыты, однако фабрика «Рохат» работала в штатном режиме. Так же был оцеплен рынок «Сары-Арка» из-за сообщения о подозрительной сумке, где могло находиться взрывное устройство. Однако там оказались всего лишь чьи-то строительные инструменты. Одновременно с этим в городе и области проходит прощание с погибшими полицейскими. У одного из них – 25-летнего Максата Салимбаева осталась вдовой беременная жена с маленькой дочкой на руках. Аким Алматинской области Амандык Баталов лично приехал на его похороны и вручил оставшейся без кормильца семье ключи от двухкомнатной квартиры. Кроме того, акимат Алматы выделит всем осиротевшим семьям по 15 миллионов тенге, а коллеги со всей республики перечислили в их пользу однодневный заработок.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

14 марта 2024 19:41

В Таджикистане российские военные провели урок мужества

Военнослужащие 201-й военной базы совместно с председателем общественной организации «Союз ветеранов-интернационалистов» в Республике Таджикистан Шавкатом Мирзоевым провели урок мужества для учеников 11 класса школы № 41 города Душанбе.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.

О стране